Совсем как люди: зачем компании выкупают человеческие лица для своих роботов

Поиском лица для робота в 2019 году занялся лондонский стартап Geomiq. В компании были не прочь приобрести дружелюбные и приятные лица, за права на которые были готовы заплатить невероятную сумму. Зачем и за какие деньги фирмы по производству роботов покупают права на наши лица?
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поиски лица для робота в Англии

В 2019 году лондонская инжиниринговая компания Geomiq объявила о том, что по заказу одного из своих клиентов ищет идеальное лицо, за права на которое готова щедро заплатить. Лицо было необходимо для робота, который должен стать другом для пожилых людей. Цена сделки — ровно 100 тысяч фунтов стерлингов, или около 8 189 900 рублей по тому курсу, за передачу пожизненных прав.

«К нам обратилась компания-робототехник, которая спросила, можем ли мы помочь ей с последними штрихами современного гуманоидного робота, над которым он работает, — говорится в блоге Geomiq. — Компания ищет "доброе и дружелюбное" лицо, которое станет лицом робота. Его получат тысячи роботов по всему миру».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разработка подобных роботов и поиск лиц для них — не новость. Таких проектов существует немало, и всегда для них подбирается особенное лицо, в выражении которого нет и намека на угрозу, с широкой открытой улыбкой. Например, проект CARESSES, подразумевающий создание роботов для поддержки пожилых людей, пытается выяснить, как сделать робота, который будет приспосабливаться к разным культурам и обычаям, в зависимости от того, кого ему придется поддерживать.

Важным моментом в предложении Geomiq являлось то, что ваше лицо, в случае покупки, появилось бы в тысячах домов и носители помогали бы людям. В сообщении Geomiq не сказано, что, по их мнению, значит «дружелюбное», и насколько лицо должно быть таковым, учитывая тот факт, что оно будет натянуто на неуклюжую металлическую конструкцию. Не исключено, что как только вы продадите свое лицо подобным таинственным компаниям, доступ к нему получат третьи лица. И где гарантии, что лицо счастливчика, выбранное для робота, и лица многих менее удачливых претендентов на 100 тысяч фунтов-стерлингов, не появится вдруг на куклах RealDolls, с которыми сами догадываетесь, что делают?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В США тоже ищут новые лица для роботов

В американской компании Promobot в 2021 году тоже задавались вопросом поиска лиц для роботов. Они занимались разработкой человекоподобного робота, который бы использовался в отелях, торговых центрах и аэропортах с 2023 года.

Победившему в конкурсе лиц для роботов нужно будет сделать 3D-модель своего лица, а затем еще и наговорить не менее 100 часов голосовых записей Внешность выбранного кандидата станет стандартным внешним видом для роботов этого вида, старт деятельности намечен на 2023 год.
Победившему в конкурсе лиц для роботов нужно будет сделать 3D-модель своего лица, а затем еще и наговорить не менее 100 часов голосовых записей Внешность выбранного кандидата станет стандартным внешним видом для роботов этого вида, старт деятельности намечен на 2023 год.

Нью-Йоркская компания уже была известна своими реалистичными роботами-гуманоидами с вполне человеческими лицами, многие из них уже используются в 43 странах мира. «Электронные люди» выполняют различные функции, включая обязанности администраторов, консультантов, промоутеров, гидов и консьержей. Производитель предлагал 200 тысяч долларов добровольцу, готовому продать права на использование своего лица для производства роботов в течение неограниченного периода времени.