«Автомобиль Агента 007» умеет плавать под водой

Практически каждый из нас может вспомнить «подводный Лотус», засветившийся в одной из серий Бондианы — «Шпион, который меня любил». Если же память подводит, то взгляните на новую разработку под названием «Подводный спортивный автомобиль» (The Submarine Sports Car) от энтузиастов, вдохновленных приключениями Агента 007.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но сначала разработчики 4-колесной субмарины предлагают «нырнуть» не под воду, а в ваш кошелек и поискать в его недрах 2 миллиона долларов. Именно столько они просят за необычный автомобиль.

Итак, амфибия в фильме была построена на базе Lotus Esprit S1.

Нажми и смотри

Ее преемник плавает по-настоящему и использует в качестве донора модель Elise того же производителя. Интерьер автомобиля выполнен из водонепроницаемых материалов. The Submarine Sports Car располагает лазерным датчиком, который используется в режиме автономного движения. Под водой автомобиль маневрирует благодаря двум винтам, расположенным на «корме», а для подъема с глубины он оснащен двумя регулируемыми по направлению водометами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ах да, мы совсем забыли упомянуть одну маленькую деталь: амфибия является кабриолетом, поэтому вполне возможно, что вам придется приобрести еще и водолазный костюм, а вот брать с собой акваланг не потребуется — они встроены в автомобиль.

И на суше, и на море машина приводится в движение 54-киловаттным электродвигателем, который питается от литий-ионных батарей. Их заряда хватит на 3 часа водной экскурсии с максимальной скоростью в 2 узла (3,7 км/ч) на глубине до 10 метров. На асфальте машина разовьет максимальные 120 км/ч.

Автомобиль-амфибию можно приобрести уже сейчас вот в этом интернет-магазине.