Лед кометы 67Р/Чурюмова-Герасименко покрыт слоем пыли

Стали известны результаты предварительного анализа поверхности кометы, проведенного инструментом MUPUS – набором датчиков, расположенных на опорах, пробоотборнике и наружных поверхностях зонда и служащих для измерения плотности, механических и тепловых свойств грунта.
Лед кометы 67Р/Чурюмова-Герасименко покрыт слоем пыли
ESA

Сразу после посадки Philae зафиксировал температуру -153 °C, близкую к набортной, однако в течение получаса датчики на гарпунах охладились еще на 10 °C. Специалисты ESA считают, что это произошло вследствие остывания поверхности под действием тени от скалы, либо из-за того, что на поверхность снова осела холодная пыль, поднятая аппаратом при посадке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Затем Philae попытался пробурить поверхность, но перфоратор оказался не в состоянии продвинуться дальше чем на несколько миллиметров даже на самом высоком уровне мощности. Сравнив данные с лабораторными измерениями, ученые пришли к выводу, что прочность поверхности кометы аналогична твердому льду. Учитывая замеры температуры, команда заявила, что поверхность кометы 67Р/Чурюмова-Герасименко состоит из пыли толщиной 10−20 см и слоя очень прочного льда под ней. Причем на большой глубине лед, вероятно, становится более пористым, о чем свидетельствует общая низкая плотность ядра кометы, как удалось выяснить при помощи радиосканирования.

NeFaT
NeFaT 19 Ноября 2014, 13:11
Чтож там за лёд такой, что бур сломался.