Глухой писатель научился слышать Wi-Fi

Британский писатель-фантаст Фрэнк Суэйн может слышать Wi-Fi и определять его источник благодаря слуховым аппаратам и специальному программному обеспечению.
Теги:
Глухой писатель научился слышать Wi-Fi

Когда Суэйн потерял слух, он задумал не только вернуть его благодаря слуховому аппарату, но и получить возможность слышать то, чего мы услышать не можем: беспроводную связь. Для достижения этой цели он вместе с Дэниелом Джонсом придумал инструмент, который позволяет ему услышать Wi-Fi. Специальное приложение для iPhone, подвергшегося джейлбрейку, сканирует беспроводные сети и позволяет увидеть такие детали, как имя маршрутизатора, режим шифрования и расстояние до устройства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мощность сигнала, направление, имя и уровень безопасности конвертируются в аудиопоток, который передается на два слуховых аппарата. Дополнительный звуковой слой «смешивается» с обычным звуком слуховых аппаратов и становится частью повседневного звука. Лондонский художник Стефани Позавец визуализировал сигнал и составил карту, которая показывает, где находятся маршрутизаторы, их пропускную способность и уровень шифрования. Исходя из этих данных, например, заметно, что в жилых районах доминируют маршрутизаторы с низкой безопасностью, а офисные районы наполнены зашифрованными маршрутизаторами.

Фото
Фото

Новые технологии позволяют Суэйну слышать те вещи в нашем мире, которые больше никто не может услышать, и теперь он уже задумывается о других звуках, которые он мог бы добавить в свой репертуар. Как долго он сможет терпеть все это дополнительное шума, он задается вопросом, еще предстоит выяснить.