В Антарктиде появится первая китайская навигационная станция

В рамках развития своей системы глобального позиционирования BeiDou Китай планирует построить станцию в Антарктике летом следующего года.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Объект, расположенный на станции Great Wall в Антарктиде, будет оборудован приемниками, вспомогательным оборудованием и референц-станцией для улучшения точности сигнала BeiDou. Руководитель проекта Ву Сюэфэн сказал, что новая база BeiDou значительно улучшит качество покрытия антарктического региона и увеличит точность позиционирования системы. Она является частью программы, в рамках которой к 2020 году система BeiDou приобретет статус глобальной навигационной системы.

К слову, для обретения этого статуса система BeiDou также придется присоединиться к навигационной инфраструктуре других стран, в том числе, к норвежской станции TrollSat, расположенной в Антарктике.

Характерно, что некоторые не верят в созидательные цели китайского антарктического проекта, поговаривая о том, что Поднебесная нарушит Договор об Антарктике. В договоре говорится, что Антарктика должна использоваться только в мирных целях, запрещая деятельность военного характера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В числе скептиков оказался норвежец Борд Вормдал, автор книги «Спутниковая война». Он считает, что китайские военные хотят использовать BeiDou, например, для отслеживания своих ракет всех видов. Стоит отметить, что именно Вормдал «забил тревогу», когда обнаружил, что норвежская станция TrollSat использовалась явно не по назначению Национальным агентством геопространственной разведки США.

К слову, Россия имеет три наземные станции ГЛОНАСС на антарктическом континенте.