«Умная» одежда: не мнется, не портится, борется с бактериями

Понятие «умный дом» ни для кого уже не является диковинкой: мы привыкли к тому, что технологический прогресс позволил человеку подчинить себе окружающее пространство. Искусственный интеллект предлагает нам для просмотра программы по интересам, камеры бдят за сохранностью территории и здоровьем близких, а роботы-пылесосы легко составляют карту дома для эффективной уборки. Но великие умы на этом не остановились и шагнули дальше: сегодня можно сказать, что и одежда бывает «умной».
«Умная» одежда: не мнется, не портится, борется с бактериями

На самом деле, в текстильной промышленности за последние годы появилось много новшеств. Некоторые из них являются маркетинговым трюком, но есть и те, что действительно могут повлиять на наш быт. Представьте себе одежду, которая не мнется, не промокает, регулирует температуру и ... борется с бактериями. Расскажем обо всем последовательно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

EASY TO IRON

Технология обработки ткани, с помощью которой одежда не мнется. Как ни странно, утюг был изобретен очень давно. Известны ранние прототипы IV века из Древней Греции, встречаются письменные упоминания и из тюркских источников: в труде Махмуда Кашгари Ⅺ века говорится, что «үтүк – железо в форме лопатки, которое накаливают и используют для прогревания ворса одежды и ее разглаживания». В XVIII-XIX веках появились утюги, внешне максимально близкие к нынешним, современным. Нагревались эти аппараты на газу или в печи. Утюг всегда был сложным агрегатом, и человек стремился освободить себя от этой заботы. Но не мог.

Самым простым решением проблемы с глажкой могла бы стать особая химическая обработка материала. Шьем любую повседневную одежду, пропитываем ее специальным составом, и вот уже ваша рубашка сохраняет форму и не мнется. Но здесь есть существенный минус — после многочисленных стирок и носки одежда потеряла бы свои свойства. Поэтому применяются другие подходы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы добиться нужного эффекта, технологи Marks & Spencer работают над улучшением эксплуатационных свойств самих волокон ткани. Во-первых, используются специальные утонченные нити, которые оказываются более податливыми к обработке и, как результат, менее требовательными к уходу за ними. Во-вторых, при производстве изделий используют особое переплетение нитей, волокон материала, а потому ткань легче разглаживается. Поэтому одежда остается приятной на ощупь и натуральной. «Химия» не чувствуется. Широкое распространение новинка нашла в пошиве мужских и женских рубашек, потому что технология подходит для тканей с хлопком и льном.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

STAYNEW

Одежда не деформируется после многочисленных стирок. Технология с этим нехитрым названием призвана как можно дольше сохранить первоначальный вид изделия после длительной носки и стирок. Стоят за этим биохимические методы, которые в наше время позволяют улучшить свойства многих материалов. Ткань, которая в дальнейшем пойдет на пошив одежды, обрабатывается ферментами, выделенными из природного белка. Они добавляются в ткань еще в процессе ее производства одежды Marks & Spencer.

В результате свойства изделия улучшаются в разы. Ферменты позволяют укрепить волокна ткани, предотвратить их деформацию и преждевременный износ, а также появление катышек. И да, Грета Тунберг сделала экологию «новым черным», а потому сохранение окружающей среды сегодня волнует многих. Так что однозначное преимущество Staynew - экологичность. Обработанные по этой технологии изделия не причиняют вреда ни окружающей среде, ни здоровью человека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

COOL&FRESH

Борьба с влагой и неприятным запахом: носки остаются свежими весь день. Мы не сомневаемся в том, что такое технологическое решение ждал каждый. Cool & Fresh предполагает специальную обработку хлопковой ткани с использованием двух составов: первый придает материалу способность быстро удалять влагу с поверхности кожи, а второй препятствует размножению бактерий, которые вызывают неприятный запах. Звучит невероятно, но и такое уже бывает. Используется Cool & Fresh для изделий, которым необходимо сохранять ощущение свежести и сухости — в пошиве мужского нижнего белья, носков, футболок-поло и рубашек. Такие изделия подходят для жаркой погоды, они комфортны и нетребовательны в уходе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

STORMWEAR

Вещи остаются сухими вне зависимости от погодных условий. Особенность технологии Stormwear заключается в специальной обработке ткани для придания ей водоотталкивающих свойств. На материал наносится особый состав, который препятствует проникновению в структуру ткани грязи и воды, но сохраняет способность ткани дышать и тянуться. Спросите, какой состав? Любой производитель ответит, что это — коммерческая тайна.Так или иначе, в результате использования технологии в производстве удается создать одежду, которая практически не промокает и отличается повышенной устойчивостью к загрязнениям — влага и грязь просто скатываются с поверхности. Одежда с такой технологией не сковывает движения, дольше остается чистой и сохраняет аккуратный внешний вид.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

HEATGEN

Ткань, согревающая в холодную погоду. Технология Heat Generation Thermal — это, пожалуй, то, что пригодится абсолютно всем. Нередко случается, что зимние морозы стоят такие, при которых даже в толстом пуховике достаточно зябко. В принципе, термоодежда уже регулярно встречается в магазинах, но разработки ведутся без перебоев. Все вокруг совершенствуется.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Японская технология Heatgen позволяет создавать ткань, которая легко впитывает влагу, трансформируя ее в тепло. В свою очередь, из этой ткани создают белье, в котором пережить морозы значительно проще. Разработанный материал безопасен: он не вызывает аллергических реакций и гипертермии, не мнется и не натирает кожу. Кроме того, изделия достаточно тонкие, поэтому остаются незаметными под одеждой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А теперь давайте представим, что каждая из этих технологических новинок разумно подобрана для отдельного предмета одежды. Ветровка не деформируется и не промокает, в носках вы чувствуете себя комфортно весь день, нижнее белье поддерживает ощущение приемлемой температуры, а рубашку не нужно гладить. Именно такой должна быть одежда будущего — удобной, стойкой и нетребовательной к своему хозяину.

Сегодня эти технологии уже можно встретить на рынке, их стремятся применять многие производители. Получается это с тем или иным успехом — у каждого бренда по-своему. Но стоит отдельно обратить внимание на одежду Marks & Spencer: в осенней коллекции этого производителя можно найти все, о чем мы рассказали. Осенние новинки помогут упростить бытовую жизнь, сократить время на уход за одеждой, при этом отлично себя в ней чувствовать.