Philae пробурил поверхность кометы

Команда ESA заявила на пресс-конференции, что планирует передвинуть Philae из тени и рассматривает возможность «воскрешения» аппарата в будущем.
Philae пробурил поверхность кометы

Пытаясь извлечь максимум из последних часов работы основной батареи модуля, ученые активировали все исследовательские инструменты Philae. Известно, что перфоратор с набором датчиков для исследования температуры, плотности и механических свойств поверхности начал бурение кометы, а спектрометр для анализа грунта прислал свои первые данные.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Очередной сеанс связи с Philae ожидается в ночь на 15 ноября, во время него должны стать известны результаты работы перфоратора. Вместе с тем команда не оставляет надежду передвинуть зонд с помощью посадочного двигателя так, чтобы самая крупная из его солнечных батарей развернулась в сторону Солнца. Однако ученые отметили, что в случае неудачного исхода у Philae есть шанс «воскреснуть» позже, когда смена времени года улучшит освещение места посадки, а приближение к Солнцу в августе 2015 года изменит весь ландшафт кометы, испарив лед с ее поверхности.

Здесь вы можете посмотреть пресс-конференцию в Европейском космическом агентстве, прошедшую 14 ноября:

Нажми и смотри