Philae находится в тени скалы, поэтому его солнечные панели не работают

По словам ученых ESA, из-за проблем при посадке Philae два раза отскочил от поверхности кометы, прежде чем приземлиться. 13 ноября на брифинге космического агентства на изображении кометы было наглядно продемонстрировано, что фактическое место посадки оказалось в стороне от назначенного.
Philae находится в тени скалы, поэтому его солнечные панели не работают
ESA

Хорошей новостью является то, что аппарат работоспособен и стабилен: его бортовые приборы уже начали сбор научных данных для отправки на Землю, в том числе первые снимки, сделанные с поверхности кометы. Плохая новость заключается в том, что «жизнь» модуля Philae может быть намного короче, чем ожидали его разработчики.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Причина тому — неудачное место посадки, которое оказалось в тени небольшой скалы. Она закрывает модулю свет и его солнечные панели не могут заряжать резервный аккумулятор, так как Солнце освещает их не более полутора часов в сутки. По расчетам ученых, заряда основной батареи хватит всего лишь на 2−3 дня, а затем Philae останется без питания: при таком развитии событий аппарат может отключиться уже в субботу, 15 ноября.

Теперь команде предстоит осуществить довольно рискованный маневр — вывести Philae из тени, активировав его посадочный двигатель и передвинув аппарат в сторону от скалы в более освещенный район, чтобы солнечные панели могли получать солнечный свет в течение 6−7 часов и полноценно функционировать. Перед началом этой операции ученые постараются собрать максимальное количество данных, пока «жива» основная батарея.