Philae выложил в Твиттере свое первое фото с кометы

На снимке можно увидеть одну из «ног» аппарата и поверхность кометы 67Р/Чурюмова-Герасименко.
Philae выложил в Твиттере свое первое фото с кометы

После посадки, которую, очевидно, все-таки можно назвать успешной, Европейское космическое агентство наконец опубликовало первый снимок, сделанный аппаратом Philae на комете. «Теперь я крепко стою на ногах и вот так выглядит мой новый дом 67Р с места посадки», — сообщил аппарат в своем Твиттере:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

Изображение сделано из двух фотографий, а полноценный панорамный снимок будет опубликован чуть позже. Пресс-конференции ESA, на которой она должна быть обнародована, начнется в 16:00 по московскому времени.

Также стали известны последние новости о Rosetta: все системы работают в штатном режиме, а потерянная вчера вечером радиосвязь с Philae восстановлена сегодня в 10:01 по Москве, когда аппарат поднялся выше уровня посадочного модуля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Philae успешно передал телеметрические данные и научную информацию с поверхности. По техническим причинам, у Rosetta будет лишь два сеанса связи с Philae в сутки — следующий состоится в 23:27 по московскому времени. Завтра наземная команда планирует совершить подруливающий маневр, который необходим для того, чтобы Rosetta двигалась по нужной траектории к своей орбите.