Возможен ли варп-двигатель и путешествия на сверхсветовых скоростях: оптимистичный прогноз

Способ путешествовать по Вселенной на сверхсветовых скоростях — золотая мечта человечества. Долгое время концепция двигателя, способного развить такую скорость, вызывала в научном сообществе лишь смешки — но исследователи уверены, что проблему можно решить.
Возможен ли варп-двигатель и путешествия на сверхсветовых скоростях: оптимистичный прогноз

Трудно жить во Вселенной, где даже ближайшие к Земле звезды отстоят от нее на колоссальное расстояние, а скорость света для большинства тел все еще считается абсолютной. Неудивительно, что фантасты часто прибегают к концепции перемещений со скоростью, превышающей скорость света — это единственный способ добраться до отдаленных уголков космоса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Джозефом Агнью считает, что теория движущей силы варп-прыжка, одного из способов преодолеть световые годы за кратчайшее время, довольно проста.

Все началось с того, что в 1994 году мексиканский физик Мигель Алькубьерре предположил, что концепцию таких перемещений можно рассматривать как теоретическое решение уравнения поля Эйнштейна, которое описывает взаимодействие пространства, времени и энергии в нашей Вселенной. Если предельно упростить его концепцию, то речь идет о «растягивании» ткани пространства-времени в волне: в таком случае пространство перед движущимся телом сокращается, а пространство позади него расширяется.

Так получается своего рода «варп-пузырь», внутри которого может поместиться космический корабль. Он будет способен пролетать через этот импровизированный колодец со скоростью, превышающей световую. Если рассмотреть этот пузырь в контексте общей теории относительности, то его внутренняя часть будет представлять собой инерциальную систему отсчета для всего, что находится внутри него. Аналогичным образом, такие пузыри могут появляться в ранее плоской области пространства-времени и превышать скорость света.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Важно отметить, что поскольку корабль фактически движется не в пространстве-времени, то традиционные релятивистские эффекты (такие как замедление времени) к нему применяться не будут. Именно на эту концепцию и опирался Агнью, а помогал ему Гарольд «Сонни» Уайт, руководитель команды передовых силовых установок в Лаборатории физики передовых двигателей космического центра NASА.

По словам Уайта, теория Алькубьерре была обоснованной, но требовала серьезного тестирования и разработки. С тех пор он и его коллеги занимались именно этими делами в лаборатории Eagleworks. Аналогичным образом, Агнью провел большую часть своей академической карьеры, исследуя теорию и механику механики деформации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Открытие LIGO, сделанное несколько лет назад, было огромным шагом вперед для науки, поскольку оно экспериментально доказало, что пространство-время может "искривляться" и изгибаться в присутствии огромных гравитационных полей, и это распространяется по всей Вселенной. Раньше, благодаря Эйнштейну, у нас была лишь теория на этот счет, но теперь мы знаем наверняка», — отмечает автор работы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конечно, концепция варп-двигателя требует дополнительной поддержки и многочисленных достижений в других областях науки, прежде чем станет возможно создание первых экспериментальных прототипов. Однако Агнью считает, что все это осуществимо, если подходить к проблеме последовательно.

«По сути для привода варп-деформации необходим способ расширения и сжатия пространства-времени по желанию и локально, например, вокруг небольшого объекта или корабля. Мы точно знаем, что энергия очень высокой плотности в форме, например, электромагнитных полей или массы, могут вызвать искривление в пространстве-времени. С другой стороны, нам придется максимально усовершенствовать оборудование и процесс, генерирующий такие формы энергии. Я полагаю, что как только эффект можно будет дублировать в лабораторных масштабах, это приведет к гораздо более глубокому пониманию того, как работает гравитация, и открет двери для некоторых пока еще не обнаруженных теорий или лазеек», — пояснил автор.

Подводя итог, он заключил, что самое большое препятствие — это энергия. Из-за нее возникают технологические препятствия, требующие больших электромагнитных полей и более чувствительного оборудования.

Алена Королева
Алена Королева 27 Октября 2021, 19:08
Смешно.. Варп двигатель создает варп-пузырь, в котором летит корабль со сверхскоростью. Дык, а с какой же скоростью летит варп-двигатель? Если со световой, то корабль летящий в пузыре со сверхскоростью через мгновенье протаранит этот двигатель. А если со сверхскоростью, то зачем нужен еще какой-то корабль?
Искатель Истины
Искатель Истины 08 Ноября 2019, 17:49
А почему не сделать гипер привод на основе телепортации взяв за основу теорию телепортации.
Ne On
Ne On 23 Октября 2019, 18:21
Что ж, мысль Алькубьерре не вызывает немедленного отторжения! Как видно, ее не отмели, как ненаучную и многие ученые. Дело за малым: где взять столько энергии и как ее применить для создания гипотетического "пузыря"! Однако, приятно жить на планете, где есть Личности, способные рождать такие сумасшедшие идеи, как Алькубьерре и реализовать такие сумасшедшие планы, как И. Маск.
Никита Маслов
Никита Маслов 29 Сентября 2019, 12:58
Вы внимательно читали? Он же рассказал что в теории возможно, а также заключил главную проблему - энергия. Если человечество научится получать энергию в таких масштабах, то и варп-двигатель возможен.
Ig Supra
Ig Supra 29 Сентября 2019, 06:45
Только почитал эту статью можно сделать вывод а от куда этот товарищ собирается брать энергию для полета притом такую огромную что сам и не написал а вот двигатель уже у него название состряпал называется приглашаем в клуб помечтать
Lev Elbert
Lev Elbert 28 Сентября 2019, 15:51
не физики, а журналисты.
Николай Николаев
Николай Николаев 28 Сентября 2019, 15:45
Что такое "пространство-время", которое может "искривляться"? Что является материальным носителем того, что обозначается этим понятием? Или физики оперируют понятиями, которым не могут дать определения и которые не имеют материальной формы?
roman romanov
roman romanov 02 Октября 2019, 16:32
этот коммент я счел необходимым написать, чтобы быть в ладу со своей совестью! эту фразу : "Но! ведь науку двигает только англосаксонская раса! ) а все остальные лишь жалкие плебеи ) " я написал от обиды и уязвленного самолюбия - признаю это!!! все мы не агницы божьи ) но при этом я не отрицаю(а полностью согласен!) того факта, что англосаксонская раса внесла в развитие человеческой цивилизации такой вклад сравнить с которым можно разве вклад эллино-римской цивилизации. Бывают и англосаксов и заносы и заскоки ) как говорится : и на старуху бывает проруха! ) но их вклад невозможно переоценить! и кто не признает этого, тот однозначно неадекватный человек!
roman romanov
roman romanov 02 Октября 2019, 15:02
А я писал в Осколково ) но после письма в котором я выдвинул несколько условий - важнейшим из которых было , чтобы они предоставили гарантии на государственном уровне, что эти технологии не будут использоваться ВПК и военными - после этого они заткнулись и переписка прекратилась. Ну это и понятно ) Ведь в "великой" Расеи только и могут, что оружие "не имеющее аналогофф" ) клепать, да нефть и газом качать ) на большее мосгофф не хватаит …. и кстати, почему в Осколково , логичнее было бы сразу в Роскосмос писать . Но г-н Рогозин не входит в число уважаемых мной людей, а поэтому я не буду связываться с этой конторой. Кстати... сегодня я заходил в свой личный кабинет журнала "Nature" и все мои статьи, которые я им посылал до сих пор находятся в архиве журнала, хотя ни одна статья опубликована не была. Спрашивается : зачем авторитетнейшему научному журналу хранить в своем архиве какой-то бред сумашедшего ? ) хотя прошло уже больше года... вон мириканцы (это я про Science) удалили все мои статьи , хотя они у них там полгода болтались ) наверное готовятся прихапать эти технологии и выдать за свои ) это типа брет сумашедшего ) в любом случае, англосаксы в курсе этих технологии и если "великая" Расея будет как всегда долго раскачиваться и сопли жевать, то ее как всегда подвинут на обочину Жизни , так сказать … ) это был ответ Lev Elbert
SergA
SergA 29 Сентября 2019, 21:42
В Сколково его за своего не примут. Он по-русски пишет с ошибками.
Lev Elbert
Lev Elbert 28 Сентября 2019, 16:03
Зачем шлешь англосексам? Отправь в Сколково. Оне славяне, поймут.
roman romanov
roman romanov 28 Сентября 2019, 15:45
еще в прошлом году, я отправлял статью и в Nature и в Science в которой высказывал гипотезу, что скорость света не постоянна во всем пространстве, а зависит от плотности вещества в локальной области пространства. Вернее от этой плотности зависят величины абсолютной диэлектрической и магнитной констант, а скорость света определяется ими. и чем меньше эти величины, тем больше скорость света. т.к. плотность вещества в межзвездном пространстве значительно ниже чем в околозвездном, то за пределами так сказать "ойкумены" звезды скорость света гораздо больше, чем в околозвездном пространстве. Этим кстати можно об'яснить эффект преломления луча света около массивной звезды и гравитационное преломление здесь ни при чем! это своего рода эффект преломления нечто подобное как в классической оптике, когда луч света падает из менее плотной оптической среды (воздух) в более плотную (вода). Но статью не приняли к публикации не дав каких-либо внятных об'яснений. Так же им была направлена статья о двигателе, который бы уже сейчас позволил запускать автоматические аппараты к звездам на весьма приличной скорости - 0.3-0.5 от скорости света. и это не какой-то там эфимерный варп-двигатель, который будет таким же лохотроном как и управляемый термояд ))) к тому же, этот двигатель позволит создавать искусственную гравитацию и продемонстрирует, что гравитация может быть получена и без массивных об'ектов в Евклидовом пространстве и искажение пространства-времени здесь ни при чем ) если они вообще существуют ) Но! ведь науку двигает только англосаксонская раса! ) а все остальные лишь жалкие плебеи ) и авторитет гуру неподлежит сомнению и уж тем более дискредитации! ) В общем - слушайте глас Божий! и снизойдет на вас внезимная благодать! )
Deych Palmer
Deych Palmer 28 Сентября 2019, 02:55
Вообще, чтобы не становиться в один ряд с шарлатанами разных мастей, автору надо бы сопровождать подобные сентенции комментариями парочки специалистов в соответствующей сфере деятельности. А научно-просветительская ценность нерецензируемых "околонаучных" излияний - НОЛЬ!
SergA
SergA 27 Сентября 2019, 21:27
"С другой стороны, нам придется максимально усовершенствовать оборудование и процесс, генерирующий такие формы энергии. Я полагаю, что как только эффект можно будет дублировать в лабораторных масштабах, это приведет к гораздо более глубокому пониманию того, как работает гравитация, и открет двери для некоторых пока еще не обнаруженных теорий или лазеек», пояснил автор" Если слова "автора" переведены точно, то "автор" - пустомеля.
SergA
SergA 27 Сентября 2019, 21:24
"исследуя теорию и механику механики деформации" Механику в квадрате.
SergA
SergA 27 Сентября 2019, 21:21
"скорость света для большинства тел все еще считается абсолютной" А для меньшинства - относительной?