Клим Чурюмов о посадке Philae: «Мы будем прыгать от радости»

Астрономы комментируют посадку Philae на комету, которую они открыли 45 лет назад, 23 октября 1969 года.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Открытие стало для астрономов полной неожиданностью: они изучали фотографии другой кометы — 32P/Комас Сола, снятые Светланой Герасименко в Алма-Атинской обсерватории 20 сентября 1969 года, когда Клим Чурюмов обнаружил еще одну комету возле края снимка, посчитав ее фрагментом кометы Комас Сола. Однако при изучении остальных фотографий стало ясно, что этот объект двигался по иной траектории и является самостоятельной кометой.

Вчера журналист Science встретился с Климом Чурюмовым, который сейчас работает в Киевском государственном университете. «Сегодня весь мир знает об этой комете, но тогда мы не знали ничего — она была лишь яркой точкой на снимке», — вспоминает Чурюмов. Отвечая на вопрос, что он чувствует в преддверии исторической посадки, астроном сказал, что он взволнован: «Для меня это будет момент истины. Это вдохновляет. Мы будем прыгать от радости».

Тем временем журналист Deutsche Welle встретился со Светланой Герасименко, которая работает в Институте астрофизики Таджикистана. Она переживает ничуть не меньше своего коллеги: «Честно вам скажу, что все время только и думаю, чтобы все прошло благополучно. Я даже Бога молю, чтобы все получилось».

До посадки модуля Philae осталась всего пара часов.