Google арендовал аэродром NASA на 60 лет

Федеральный aэродром Моффетт, аренда которого была оформлена 10 ноября, расположен в южной части залива Сан-Франциско. В прошлом он принадлежал ВМФ США. В настоящее время владельцем аэродрома является Исследовательский центр Эймса (NASA).
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее основатели компании Ларри Пейдж и Сергей Брин, а также председатель совета директоров Google Эрик Шмидт в рамках соглашения с NASA уже использовали этот аэродром в качестве базы для своих частных самолетов — благо от штаб-квартиры компании в Кремниевой долине до него рукой подать. Теперь за 60-летнюю аренду Google заплатит NASA 1,16 млрд долларов и берет на себя обязательства по ремонту инфраструктуры аэродрома в этот период.

Объявляя о сделке с Google в понедельник, NASA сообщило, что Моффетт будет использоваться для исследований, разработки, сборки и испытаний в таких областях, как космические исследования, авиация, робототехнические технологии. Однако в Google планы относительно использования aэродрома Моффетт — например, в проекте Google Lunar X Prize — никак не комментируют.