Китай показал прототип своего первого марсохода

Стремясь превзойти индийцев с их марсианским зондом Mangalyaan, китайцы сконструировали собственный марсоход и планируют испытать его на пересеченной местности в Тибете.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Китайская аэрокосмическая корпорация (CASC) презентовала марсоход на 16-й Международной промышленной выставке в Шанхае. Шестиколесный беспилотный аппарат похож на первый китайский луноход Юйту, он же «Нефритовый заяц».

Однако китайские ученые внесли в конструкцию ряд существенных модификаций, чтобы марсоход справился с жесткими условиями Красной планеты. Чтобы улучшить связь, аппарат оснащен большой параболической антенной, а чтобы передвигаться по скалистой поверхности, колеса стали больше и прочнее.

Китайская марсианская программа будет включать в себя орбитальный аппарат, спускаемый аппарат и марсоход. Некоторые интригующие вопросы, например, о возможном наличии на борту марсохода ядерного источника энергии или разновидностей научной аппаратуры, пока остались без ответа.

По словам китайских чиновников, запуск марсохода планируется в 2020 году, а его возвращение состоится примерно через 10 лет. Для всесторонних испытаний аппарата Китай планирует построить в Тибете прототип марсианской базы со всем необходимым жизнеобеспечением и технологиями.