Робот, сделанный из роботов, движется без помощи человека

Инженеры сконструировали систему из нескольких малых ботов, которые способны перемещаться без прямого контроля оператора-человека.
Робот, сделанный из роботов, движется без помощи человека

Хорошие новости: есть способ создавать больших роботов из роботов поменьше. Такие боты могут перемещаться даже в том случае, если их отдельные части на это не способны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для начала инженеры создали несколько роботов размером с iPhone и назвали их «смартиклами» (сокр. от smart particles, «умные частицы»). Они могут поднимать и опускать миниатюрные конечности, но при этом не способны двигаться с места на место. Пять таких смартиклов были закреплены на пластиковом кольце, образовав тем самым «супермакет» — простую конструкцию, которая может перемещаться сама по себе в случайных направлениях при столкновении ботов друг с другом.

Нажми и смотри

После этого команда написала алгоритм, который позволял данной конструкции двигаться к источнику света, соблюдая направление движения. Все дело в том, что каждый бот снабжен датчиком света, который заставляет его прекратить движение, когда световое излучение достигает определенной яркости. Когда роботы на переднем крае перестают двигаться, задние все еще толкают их вперед — так супермакет движется к своей цели.

Исследователи предположили, что понимание того, как «умные» боты движутся вместе без центрального пульта управления, может помочь ученым разработать сложные роботизированные системы нового поколения. В будущем они смогут функционировать даже в случае поломки одной детали, и однажды могут быть даже использованы для создания гуманоидного робота, состоящего из множества крошечных независимых частей.