Патент недели: электричество из термоядерного синтеза

Использование управляемой реакции термоядерного синтеза для получения электрической энергии — технология, которая разрабатывается по всему миру. Её главные преимущества — в получаемых объемах электроэнергии и стоимости киловатт-часа, что особенно важно для крупных промышленных предприятий и энергоемких производств, например, для металлургической отрасли. Главная проблема при использовании такой технологии — управляемость термоядерного синтеза, стабильность его отдельных этапов, напрямую влияющих на сохранение энергии и, как следствие, на КПД термоядерного реактора.
Патент недели: электричество из термоядерного синтеза

При непосредственном участии Федеральной службы по интеллектуальной собственности («Роспатента») мы решили ввести на сайте рубрику «Патент недели». Еженедельно в России патентуются десятки интересных изобретений и усовершенствований — почему бы не рассказывать о них в числе первых.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Авторы: Александр Варава, Алексей Дедов, Александр Захаренков, Александр Комов, Владимир Локтионов, Виктор Мясников, Юлия Сморчкова, Петр Фрик

Одним из ключевых этапов термоядерного синтеза является формирование так называемого плазменного шнура — охваченного магнитным полем скопления плазмы, которое обеспечивает основную тепловую мощность реактора. Ранее известные разработки допускали высокую скорость остывания плазменного шнура или его контакт со стенками камеры реактора, что также приводило к потере тепла, соответственно, напрямую влияло на эффективность использования реактора. В разработке российских физиков плазменный шнур удерживается специальными СВЧ-излучателями и магнитными системами, линии магнитного поля которых проникают внутрь камеры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Система роликовых подшипников, позволяющая вращать камеру реактора, где происходит синтез, внутри корпуса реактора, создает дополнительную центробежную силу, что обеспечивает равномерное распределение воздействия магнитных полей на плазменный шнур, предохраняя его от контакта со стенками камеры реактора.

Предложенный отечественными инженерами принцип работы реактора обеспечивает кратную эффективность использования технологии термоядерного синтеза для получения недорогой электрической энергии в больших объемах.