Сколько стоит мойка пассажирского самолёта

В 2019 году авиакомпания High Wings приобрела за 15 миллионов евро первую в мире авиамойку, которая должна помочь экономить на одном лишь топливе 100 тысяч евро в год.
Сколько стоит мойка пассажирского самолёта

Авиалайнеры моют вручную: этот процесс напоминает обработку самолёта антиобледенительными жидкостями. Рыночная стоимость мойки одного воздушного судна в разных странах варьируется от 500 до 1500 долларов. Согласно исследованиям компаний Boeing и Airbus, чистые самолёты расходуют меньше топлива: мойка авиалайнера раз в две недели, к примеру, помогает сэкономить 1-2% горючего, или 70-100 тысяч евро в год.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Норвежская компания Multi Solution Gate Production занимается разработками в области антиобледенительной техники для авиации. Разработанная ей стационарная авиамойка представляет собой специально оборудованный гейт, через который самолёт протягивает запрограммированный электрический буксир. По словам основателя компании Свейна Гуннар Меланда, идея сделать мойку для самолётов пришла ему в голову в рождественскую ночь десять лет назад, когда рейс его брата задержали из-за плохих погодных условий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В начале сентября 2019 года первую в мире авиамойку приобрела авиакомпания High Wings, представленная на рынке авиаперевозок в Саудовской Аравии. Оборудование установят в аэропорту Кинг Халид в августе 2020 года. Полномасштабный демонстрационный комплекс уже построен в аэропорту Шиена Гайтерюггена в Норвегии, а в начале октября авиационную мойку презентуют на выставке Inter Airport Europe в Мюнхене.