Роскосмос прокомментировал катастрофу ракеты-носителя NASA

29 октября в 16:09 по московскому времени запущенный сегодня транспортный грузовой корабль «Прогресс М-25М» пристыковался к стыковочному отсеку «Пирс» российского сегмента Международной космической станции. Сообщив об успешной стыковке, Федеральное космическое агентство оценило последствия взрыва ракеты-носителя Antares и грузовика Cygnus для МКС.
Роскосмос прокомментировал катастрофу ракеты-носителя NASA
NASA

«Прогресс М-25М» доставил на Международную космическую станцию топливо, кислород, продукты питания, аппаратуру для научных экспериментов и посылки для космонавтов и астронавтов.

В составе набора свежих фруктов и овощей на станцию доставлены апельсины, грейпфруты, лимоны, репчатый лук, чеснок, томаты, яблоки. Также в составе этого набора по желанию космонавтов присутствуют сырокопченые мини колбаски с чесноком, беконом и горчицей. В состав дополнительных наборов продуктов с учетом пожеланий включены: для Александра Самокутяева — 23 наименования, а для Елены Серовой — 7 наименований продуктов, в основном это приправы, соус, брусника и молоко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Последствия от взрыва частного американского космического грузовика Cygnus на снабжение отечественного сегмента МКС никак не скажутся, но могут привести к пересмотру структуры доставок грузов на станцию на ближайшее время, — заявил начальник Управления пилотируемых программ Алексей Краснов. — Россия доставляет на орбиту все необходимое для экипажей МКС преимущественно на российских кораблях "Прогресс". Ежегодно на орбиту отправляется четыре таких корабля. Если поступит соответствующий запрос о срочной доставке каких-либо американских грузов на МКС с помощью нашего корабля, то мы эту просьбу удовлетворим. Но пока такого запроса от NASA не поступало».