Космический грузовик NASA не смог вылететь к МКС

Ракета-носитель Antares с американским грузовым космическим кораблем Cygnus не взлетела с космодрома на острове Уоллопс в штате Вирджиния из-за нештатной ситуации.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Срыв запуска в 1.22 по московскому времени в NASA называют несчастьем и неудачей. Ракета-носитель Antares взорвалась сразу после взлета. Пострадавших на космодроме в результате аварии, по данным космического агентства, нет, но по предварительным данным, серьезно пострадала пусковая площадка.

Нажми и смотри

На борту Cygnus находилось около 2200 кг грузов для экипажа Международной космической станции, включая оборудование и продовольствие. Срыв поставок не создаст угрозы для жизнедеятельности МКС — станция обеспечена всем необходимым на 4−6 месяцев вперед, сообщил менеджер программы МКС в NASA Майкл Саффредини.

Antares, как и Cygnus, была построена корпорацией Orbital Sciences (OSC). OSC сообщила о создании комиссии, которая вместе с госструктурами займется выяснением причин катастрофы. Первый пробный полет Cygnus к МКС состоялся в 2013 году, после чего NASA заключила с OSC контракт стоимостью 1,9 млрд долларов на восемь запусков грузовика в течение трех лет. Это был третий коммерческий запуск космического грузовика. Предыдущие запуски состоялись в январе и июле 2014 года. Cygnus является одноразовым кораблем — он должен был сгореть в плотных слоях атмосферы после стыковки с МКС.

Ракета-носитель Antares работает на двигателях AJ26 — модернизированной версии советских НК-33, разработанных для лунной программы СССР.