Найдена безопасная альтернатива трепанации черепа

В будущем некоторые операции на мозге смогут обойтись без сверления костного каркаса головы.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Для пациентов с тяжелыми формами эпилепсии, которые не реагируют на другие виды лечения, вскоре может быть предложена гораздо менее инвазивная форма хирургического вмешательства по сравнению с традиционными методами, включающими сверление черепа для удаления пораженных тканей. Поскольку эта процедура является крайне опасной, применяется она только в тех случаях, когда другие методы бессильны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи из Университета Вандербильта (США) анонсировали робота, который предназначается для точного проникновения в мозг через щеку, минуя потенциально опасные участки черепа и мозга.

В качестве основного инструмента роботизированная платформа использует специальную иглу, изготовленную из сплава никеля и титана с эффектом памяти. Это свойство позволяет прецезионно управлять искривлением иглы при нагреве. Инструмент напоминает собой механический карандаш — из концентрической трубки, под действием сжатого воздуха миллиметр за миллиметром выходит игла.

Стоит отметить, что робот создавался для работы внутри мощного магнитного поля, создаваемого магнитно-резонансным томографом. Именно он является «глазами» врачей, позволяя им отслеживать процесс продвижения иглы через мягкие ткани. Точность данной платформы составляет 1,18 мм, что всего на 0,4 мм шире чем игла.

Изобретатели настроены оптимистично, и тем не менее, доработка технологии, а также ее клинические испытания позволят роботу «увидеть свет» не раньше 2024 года.