Мусоросжигающие заводы в России начнут вырабатывать электричество

До конца 2014 года Госдума РФ может принять новые положения к закону об отходах. Основное новшество – это появление утилизационного сбора. Производители и импортеры товаров должны будут или самостоятельно перерабатывать свою упаковку, или платить за это. Законопроект должен «дать жизнь» новой индустрии по утилизации мусора.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За технологиями законодатели решили обратиться к Mitsubishi Heavy Industries, с которой госкорпорацией Ростех уже заключено соответствующее соглашение.

Оно предполагает, что в России начнется строительство мусоросжигательных заводов, которые будут вырабатывать электроэнергию. Например, муниципальное предприятие в Йокогаме, построенное еще 30 лет назад, оснащенное энергетической установкой мощностью 12 МВт и перерабатывающее 400 тонн твердых бытовых отходов в сутки, будет модернизировано Mitsubishi Heavy Industries и начнет перерабатывать 1200 тонн твердых бытовых отходов, мощность турбины будет увеличена до 13 МВт.

Планы по появлению подобных предприятий в России предусматривают федеральную поддержку — в первые 10 лет возведут 50 заводов, далее еще 200. В идеале должно будет сжигаться 25% всех отходов. Стоимость необходимой инфраструктуры составит порядка 20 млрд долларов, а ежегодные эксплуатационные затраты потребуют не менее 500−600 млн долларов.

По данным Ростеха, за 2013 год в России скопился 31 млрд тонн неутилизированных отходов. Мусор хранится на полигонах, и только 6−8% сжигаются на специальных заводах. На территории страны множатся нелегальные свалки, они уже занимают около 800 тысяч гектаров.