Китайцы научили четвероногого робота делать сальто назад

Китайская компания Unitree Robotics поделилась роликом, на котором видно, как ее четвероногий робот AlienGo выполняет обратно сальто. Кроме того, ролик демонстрирует, что робот научился возвращаться на ноги после того, как оказался на спине.
Китайцы научили четвероногого робота делать сальто назад
Unitree Robotics / YouTube

Unitree Robotics представила робота AlienGo в мае текущего года. Теперь же компания поделилась видео, демонстрирующим некоторые его навыки — как можно заметить, он умеет совершать сальто назад, а также возвращаться на ноги из перевернутого положения, что, очевидно, добавляет ему автономности. Помимо этого, Unitree Robotics показала в ролике визуализацию данных навигационной системы AlienGo, а также то, как робот способен отслеживать местоположение находящихся перед ним людей и создавать 2D-карту их тел.

Нажми и смотри

Ранее в этом году было продемонстрировано умение делать обратное сальто другого четвероногого робота — Mini Cheetah, разработанного исследователями из Массачусетского технологического института. В 2017 же году компания Boston Dynamic показала, как ее человекоподобный робот Atlas может выполнять сальто назад.