Внутри спутника Сатурна происходит нечто странное

Самый маленький и близкий спутник планеты — Мимас — может скрывать в своих недрах океан.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Благодаря данным, полученным с автоматической межпланетной станции «Кассини», ученые выяснили, что Мимас раскачивается при движении по своей орбите вокруг Сатурна — это явление называется либрацией. «Внутри Мимаса явно что-то происходит, потому что измеренная амплитуда его колебаний в два раза больше, чем ожидалось», — говорит Радван Таджеддин из Корнелльского университета (США).

Исследователи создали несколько различных моделей Мимаса: по одной из версий, на глубине 24−31 километра находится «подземный» океан, существование которого обеспечивает регулярные приливы, а по другой версии, ядро Мимаса имеет не круглую, а овальную форму. Обе этих версии теоретически объясняют раскачивание спутника на орбите, но гипотезы ученых имеют и слабые стороны.

Например, версии с подземным океаном противоречит тот факт, что на поверхности Мимаса не выявлено ни малейших признаков воды, испарений или геологической активности. Версия с овальным ядром требует множества дополнительных расчетов, чтобы подтвердить его соответствие форме спутника, состоящего из горных пород и льда.

mari.n
mari.n 23 Октября 2014, 12:10
к комменту 21:25 .. Если говорить про взрывы, то здесь мне на ум приходит сравнение с пузырями воды, которые возникают на поверхности луж во время грибного дождя. Пузыри почему-то образуются, затем они лопаются - тоже непонятно почему.. и остаётся стойкое впечатление, что след лопнувшего пузырька должен иметь вид кратера, с приподнятыми краями. Так могли надуваться и лопаться пузыри Мимаса, когда он весь был горячим и текучим. А в невесомости текучие структуры стремятся принять форму сферы.
mari.n
mari.n 23 Октября 2014, 12:10
Про строгую касательную - не факт. Допустим, падение метероида происходит просто под острым углом к данной точке поверхности Мимаса (как пример). Тогда дырка должна была бы быть удлинённой, с наклоном дна в сторону, противоположную стороне подлёта тела. Ну вспомни фильм.. американский.. Побег - вроде так называется. Товарный поезд сходит с рельсов и зарывается в землю. Наклонная и удлинённая яма образуется. В самом глубоком её углу и следовало бы искать упавшее тело. Разброс поверхностных структур тоже был бы иной. Мы видим, что все круглые дырки имеют "корону". Значит, разброс поверхностных слоёв объекта всё же происходит. Песок там, пыль, или каменистые структуры. Но нет, ни одной дырки, хотя бы овальной формы, не наблюдается. .. Впрочем, мне уже подумалось на эту тему. Если интересно, могу рассказать о своих мыслях..
mitrym
mitrym 22 Октября 2014, 21:10
Чтобы была не круглая дырка - удар должен быть строго по касательной и то, что бьет должно не испариться в момент. А такое сочетание наверное очень большая редкость.
mitrym
mitrym 22 Октября 2014, 21:10
И ещё очень смущает круглая форма всех видимых кратеров. Если поверхности небесных тел подвергаются бомбардировке кометами и астероидами, то хоть бы один из них пропахал длинный поверхностный след. Не знаю, могу только предположить что кратер (воронка) это результат взрыва, а не обработки Луны кого-то там фрезой типа метеорит. А фронт волны от взрыва будет сферой.
mari.n
mari.n 22 Октября 2014, 17:10
Хочешь сказать, что "это" пробило внешние отвердевшие слои Мимаса, проникло в текучее горячее нутро, там благополучно зависло и теперь болтается при вращении сатурианского спутника? Чёт сомнительно. Может, "это" ударило Мимас в бок? Удар мог быть настолько силён, что ядро Мимаса сдвинулось, соответственно сдвинулся центр тяжести. Теперь его болтает при вращении.. Интересно, а орбита при этом остаётся круговой? или спиралевидной?.. И ещё очень смущает круглая форма всех видимых кратеров. Если поверхности небесных тел подвергаются бомбардировке кометами и астероидами, то хоть бы один из них пропахал длинный поверхностный след. Неужели космос столь организован, что все удары извне происходят строго под прямым углом к поверхности? Просто нереально поверить в такую вероятность.. хотя есть вариант, очень напоминающий оплодотворение яйцеклетки. Вот на что похожа фотография - на оплодотворённую яйцеклетку. Теория пан-спермии.
mitrym
mitrym 22 Октября 2014, 14:10
Это болтается рядом с его ядром то, что оставило на его боку это небольшое отверстие. В принципе вписуемо в овал и ежели плохо закреплено, то могет и раскачивать.