Ракета с мозгом насекомого: идеальные орудия войны

Ученые работают над созданием нового поколения электронных «мозгов» для ракет военного назначения — они должны будут подражать смертоносным атакам стрекоз.
Ракета с мозгом насекомого: идеальные орудия войны

Попрыгунья-стрекоза, герой басни Крылова, на самом деле вовсе не безобидная кроха — в мира несекомых это один из самых грозных хищников. Для человека они безвредны, а для более мелких существ смертельно опасны. Из 20 попыток стрекозы поймать добычу успехом обычно заканчиваются 19. Разумеется, военные инженеры не могли пройти мимо такой универсальной машины смерти, созданной самой природой. Ученые из Национальной лаборатории Сандиа хотят узнать, что делает летающее насекомое таким талантливым убийцей, в надежде когда-нибудь улучшить системы наведения ракет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стрекозы живут на Земле уже свыше 300 миллионов лет, и их предки были одними из первых насекомых, у которых появились крылья. Очевидно, что за столь длительный срок они в совершенстве отточили свои навыки выживания. Теперь же, как сообщает C4ISRNet, правительственные исследователи пытаются раскрыть древние секреты насекомого. Ученые полагают, что стрекоза, у которой время реакции составляет всего 50 миллисекунд, на самом деле охотится инстинктивно, а не «думает» о том, как реагировать на добычу. Если это утверждение верно, то можно было бы воспроизвести данный принцип охоты с помощью электроники и программного обеспечения — и поместить все это в «мозг» ракеты.

В настоящее время команда исследователей использует алгоритмы нейронных сетей, чтобы выяснить, как охотятся стрекозы. У этих существ не очень большой мозг, а поэтому все, что наделяет их такими выдающимися охотничьими навыками, может быть удивительно простым. Если ученые смогут понять, как скопировать их с помощью технологий, то в результате получатся более дешевые, легкие и смертоносные ракеты, чем когда-либо прежде.

Стремление учиться на мозгах насекомых является частью более широкой программы разработчиков армейских технологий, которые ищут в царстве животных проверенные временем способы ведения дел: от подводных роботов, которые плавают как акулы, до крошечных дронов, которые летают как колибри.