Патент недели: как создать негорючий материал и предотвратить пожар

Разрушительные пожары, несмотря на обилие систем предупреждения и требования к установке огнетушителей и противопожарной безопасности, до сих пор становятся причиной трагедий. Нередко — с человеческими жертвами. При этом при высоких температурах часто воспламеняются «негорючие» в бытовом понимании материалы.
Патент недели: как создать негорючий материал и предотвратить пожар

При непосредственном участии Федеральной службы по интеллектуальной собственности («Роспатента») мы решили ввести на сайте рубрику «Патент недели». Еженедельно в России патентуются десятки интересных изобретений и усовершенствований — почему бы не рассказывать о них в числе первых.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Авторы: Александр Шаулов, Владимир Лалаян, Елена Стегно, Андрей Грачев

Патентообладатель: ООО «Неорганические материалы»

Разработка максимально огнеупорных панелей, из которых можно производить продукцию повседневного бытового назначения интересует всех, кто причастен к строительству или обрабатывающим отраслям. В первую очередь, это предприятия, которые изготавливают мебель, элементы офисного или домашнего декора, например, перегородки, двери или стеновые панели.

Разработки, в том числе российского происхождения, разумеется, ранее существовали. Еще в 1989 году отечественные химики предложили негорючий листовой материал толщиной 3-5 мм, который получали, пропитывая стеклоткань хромалюмофосфатным связующим с последующим прессованием при 150-180°C. Увы, хромалюмфосфат — экологически опасное связующее, а высокие температуры требуют больших энергозатрат.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2015 году коллективом авторов, в составе которого несколько авторов сегодняшнего «Патента недели», была запатентована полезная модель негорючего материала. Его получали из нескольких слоев, которые состояли из неорганического связующего, на этот раз — натриевого или калиевого жидкого стекла в композиции с тетраборатом натрия. Недостатком материала была низкая водостойкость: прочность материала падала в 2-3 раза после нахождения в воде.

Новая запатентованная разработка авторов позволит производить материал, выполненный из слоев армирующей ткани на основе неорганических — стекло- или базальтовых — волокон. Листовой негорючий облицовочный материал, описанный в патенте, получают, пропитав слои композита водной суспензией смеси алюмоборфосфата, метакаолина, магнезита и полиэтиленполиамина в определенных пропорциях. Новая разработка обладает повышенной тепло- и водостойкостью, необходимой гибкостью и прочностью, отвечает требованиям экологической безопасности. Материал можно использовать для наружной и внутренней облицовки зданий и помещений, в качестве мебельных панелей, изготавливать из него корпуса малых судов, а также применять в автомобилестроении.