Чем китайцы будет ломать льды Северного Ледовитого океана: атомная мощь

К активному освоению Северного морского пути помимо России хотят приступить и другие страны, в частности – Китай.
Чем китайцы будет ломать льды Северного Ледовитого океана: атомная мощь
Getty Images

В настоящее время Россия имеет самый большой ледокольный флот в мире, и это неудивительно, учитывая количество морей, омывающих всю северную часть страны. Причем Россия единственная в мире имеет атомный ледокольный флот: первым стал «Ленин», построенный СССР в 1959 году. Он прослужил до 1990 года, а сейчас превратился в корабль-музей. В России также есть уникальный атомный ледокольный лихтеровоз «Севморпуть».

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Китай же давно ищет более короткий путь для своих грузов в Европу и рано или поздно Поднебесная должна была обратить внимание на Северный морской путь. Транспортировка грузов по нему обещает значительное сокращение времени, что снизит конечную цену товаров. Единственная проблема – ледовая обстановка, которая позволяет пользоваться этим маршрутом в ограниченные периоды, да и то с ледокольным сопровождением.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В марте 2019 года китайская компания China General Nuclear Power Group была назначена разработчиком первого китайского атомного ледокола. До этого в Поднебесной надводные корабли с атомной силовой установкой не проектировали и не строили, а было создано несколько атомных субмарин. Несмотря на то, что имя корабля и сроки его ввода в строй китайцы не сообщают, уже известны примерные характеристики. Ледокол будет иметь водоизмещение 30 тысяч тонн, длину 152 метра, ширину 30 метров, осадку 18 метров, максимальную скорость 11,5 узлов и два ядерных реактора с выходной тепловой мощностью 200 МВт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Характеристики будущего китайского атомного ледокола China General Nuclear Power Group
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Компания China General Nuclear Power Group начала поиск подрядчиков, которые по условиям договора должны быть строго из Китая. То есть предполагается строить ледокол с максимальным использованием отечественных узлов и комплектующих. Китайцы не скрывают, что их корабль будет уступать новейшим российским ледоколам типа ЛК-60Я (проекта 22220), но главное для них – приобрести опыт как в создании кораблей подобного класса, так и ядерных энергетических установок. Последние, по мнению практически всех специалистов, с теми или иными изменениями и доработками будут использоваться на китайских атомных авианосцах, а также на других кораблях, в том числе гражданских. Вот почему первый китайский атомный ледокол считается экспериментальным кораблем и, по сути, во многом он таким и будет являться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако, зная колоссальный потенциал китайского кораблестроения, если этот опыт будет признан удачным, китайцы постараются максимально «растиражировать» ледокол. Особенно если их интерес к Северному морскому пути не пропадет.

Пока же самыми крупными атомными ледоколами в мире являются российские корабли типа ЛК-60Я (проекта 22220), строительство которых с 2013 года ведет петербургское АО «Балтийский завод». Всего строится три корабля данного типа, имеющих следующие характеристики: длина – 173 метра, ширина – 34 метра, осадка – 10,5 метра, водоизмещение 33 540 тонн, скорость хода 22 узла. Уникальной особенностью этих кораблей является возможность работы не только в открытом море, но в том числе и на относительном мелководье. Например, в устьях рек. Подобная схема, позволяющая ледоколу менять осадку путем заполнения балластных цистерн, применяется только на российских ледоколах.

Игорь Летунов
Игорь Летунов 04 Августа 2019, 15:43
Удивляться не приходится по поводу китайцев. Если изначально они заимствовали в самолетостроении от французский Миражей, американских F-22, если не ошибаюсь, российских МИГов и самолеты получались просто абракадавра дозвуковой скорости. То сейчас они претендуют превосходством в воздухе со скоростями в несколько Махов. Надо полагать и в ледоколостроении они преуспеют. Мне пришлось работать на прежденазываемом заводе "Салют", где выполнялись заказы авиадвигателей тем же китайцам.
Виктор Барабанов
Виктор Барабанов 05 Августа 2019, 13:35
Расстояния: от Питера до Владивостока: - по Северному морскому пути - более 14 тыс. км; - через Суэцкий канал - более 23 тыс. км. от Мурманска до Японии: - по Северному морскому пути - 10,7 тыс. км; - через Суэцкий канал - более 23,7 тыс. км. Аналогичная разница и из европейских стран. Это конечно ДЕНЬГИ!
Анатолий Порошин
Анатолий Порошин 04 Августа 2019, 10:31
Зачем льды ломать? ради денег?