Пилот «Аполлона-11» рассказал Google, как проходил полет

Компания Google регулярно выпускает занимательные анимационные ролики, приуроченные к различным историческим событиям. Они называются «Дудлы» и посмотреть их можно нажав на оригинальную картинку над строкой поиска на главной странице google.com. Очередной такой мини-фильм посвящен полету «Аполлона-11» — краткую историю миссии, а также свои впечатления о ней рассказывает пилот командного модуля Майкл Коллинз.
Пилот «Аполлона-11» рассказал Google, как проходил полет
Нажми и смотри

Почти каждый помнит Нила Армстронга и Базза Олдрина, но имя Майкла зачастую забывается, ведь он так и не ступил на поверхность Луны. Его задачей было управление командным модулем, который остался на орбите и ждал возвращения двух членов экипажа около 30 часов. Коллинз побывал в космосе дважды — перед «Аполлоном-11» он летал на «Джемини-10» и совершил два выхода в открытый космос, став первым человеком, сделавшим это. После знаменитой миссии на Луну, он работал помощников государственного секретаря по связям с общественностью, а затем директором Национального авиакосмического музея США. Сейчас Майклу 88 лет и он по-прежнему занимается научно-просветительской деятельностью.

Майкл Коллинз со своими дочерьми Энн и Кейт на фоне той самой капсулы «Аполлона», в которой он приводнился 24 июля 1969 года посреди Тихого океана