Комета Сайдинг-Спринг миновала Марс без происшествий

Вчера в 22:27 по московскому времени комета C/2013 A1 Сайдинг-Спринг пронеслась со скоростью 203 000 км/ч на расстоянии всего 139 500 км от поверхности Марса.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все семь космических аппаратов, находящихся на Марсе или его орбите, наблюдали за кометой с целью узнать больше об ее составе и траектории полета. Сайдинг-Спринг, которая была обнаружена в январе 2013 года, имеет ядро шириной от 0,8 до 8 км и возраст около 4,6 миллиарда лет. Вероятнее всего, она происходит из облака Оорта — сферической области Солнечной системы, служащей источником долгопериодических комет. Предполагаемое расстояние от Солнца до внешних границ облака Оорта составляет около 1 светового года.

Фото
Инфографика прохождения кометы мимо Марса.
Karl Tate

Межпланетная станция NASA Mars Reconnaissance Orbiter и искусственный спутник MAVEN сфотографировали комету со своей орбиты, а марсоходы Curiosity и Opportunity, находящиеся на другой стороне планеты, сделают снимки Сайдинг-Спринг, летящей в сторону Солнца. Ни один космический аппарат в итоге не пострадал, а лучшие фото будут обнародованы в течение недели.