Российская разработка поможет эвакуировать людей из высотных зданий

Холдинг «Росэлектроника» представил на выставке «Открытые инновации – 2014» в Москве энергонезависимое коллективное средство спасения людей (ЭКСС) из высотных зданий.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уникальность системы в том, что она полностью энергонезависима, а ее действие абсолютно надежно, так как основано на фундаментальных физических законах. Впервые принцип вихретокового торможения был применен в популярных в России последние несколько лет аттракционах «Башня свободного падения», а специалисты холдинга просто смогли найти этому физическому явлению более практичное применение.

Энергонезависимое коллективное средство спасения, разработанное на предприятии «Спецмагнит», — это две кабины, оснащенные магнитными системами, которые взаимодействуют с электропроводной шиной, расположенной в вынесенной за пределы здания и защищенной от огня шахте. При движении кабины с людьми под действием силы тяжести в шине возникают индукционные вихревые токи, взаимодействие которых с полем магнитной системы создает силу торможения. Такая кабина может опускать до 25 человек с высоты до 100 м менее чем за минуту. При этом вторая (пустая) кабина, находившаяся внизу, будучи связанной с первой, поднимается наверх, позволяя без промедления эвакуировать еще больше людей.

«Внедрение данной разработки может спасти тысячи жизней. Опыт наших специалистов в разработке устройств вихретокового торможения позволяет с высокой степенью точности моделировать движение кабин ЭКСС», — отметил генеральный директор холдинга «Росэлектроника» Андрей Зверев.