Фотограф снимает Солнце, каким мы его еще не видели

Если вы посмотрите в телескоп, который американский фотограф Алан Фридман использует для своих фотосессий, то увидите в лучшем случае только бледно-фиолетовый тон. Оснащенный светофильтром, объектив позволяет телескопу работать почти в ультрафиолетовом спектре, который не видит человеческий глаз. К счастью, его может видеть камера.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для создания эффектных «солнечных портретов» Фридман настраивает видоискатель одного из телескопов на Солнце, 6-мегапиксельной камерой PGR Grasshopper записывает видео в течение пары минут, а затем выбирает самые красивые кадры и обрабатывает их с помощью программного обеспечения, очищая от шума и придавая снимкам больше выразительности. Различные фильтры позволяют фотографу сосредоточиться на разных особенностях Солнца.

Например, кальциевый калийный фильтр используется, чтобы запечатлеть вихри, которые исходят из области над поверхностью Солнца, называемой хромосферой. Альфа-водородный фильтр помогает ему снимать протуберанцы и водородное тепловое излучение в глубокой красной области видимого спектра.