Ученые вырастили полноценную функционирующую вагину

Искусственная вагина, выращенная в лаборатории, впервые была успешно имплантирована женщинам. Операции проводились на четырех пациентках, которые родились без вагинальных каналов в связи с редким заболеванием. Женщины, которые были подростками на момент операции, теперь получили полностью функциональные половые органы.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Энтони Атала из Института регенеративной медицины в Уэйк Форест (США) исследовал четырех женщин, страдающих агенезией Мюллера — врожденным пороком развития женских половых органов, вследствие чего у них отсутствует вагина. Атала и его коллеги удалили небольшую часть вульвы у каждой женщины и вырастили из них недостающую ткань в лаборатории. После расчета соответствующей формы и размера для каждой пациентки, хирурги сформировали влагалище и имплантировали его в организм, присоединив к матке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спустя шесть месяцев после операции, женщины имели менструацию и были в состоянии заниматься сексом. Врачи выявили у них нормальные уровни желания, возбуждения, удовольствия и оргазма. Ученые надеются, что в будущем эта техника может быть использована для лечения не только врожденных дефектов влагалища, но и тех, кто перенес тяжелые травмы или раковые заболевания.

Нажми и смотри