Посадке Rosetta на комету 67P/Чурюмова-Герасименко дан «зеленый свет»

Первая в истории посадка космического аппарата на комету состоится 12 ноября.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спускаемый модуль Philae «приземлится» на участок J, который находится на меньшей из двух долей кометы. В настоящее время Rosetta сближается с 67P: начиная со 100-километрового расстояния 6 августа, сейчас аппарат находится всего в 10 километрах от центра 4-километровой кометы. Это позволило ученым более детально изучить будущее место посадки и учесть все возможные опасности.

Rosetta выпустит Philae 12 ноября в 12:35 по московскому времени, с расстояния примерно 22,5 километра от центра кометы. Посадка будет длиться около семи часов. Сигнал с Rosetta достигнет Земли примерно через 28 минут 20 секунд, так что подтверждение спуска модуля прибудет на Землю около 13:03, а завершиться посадка должна примерно в 20:00.

11 ноября Rosetta выйдет на траекторию спуска посадочного модуля, а в ночь на 12 ноября аппарат совершит серию финальных маневров для осуществления запуска Philae. После этого Rosetta уйдет вверх и в сторону от кометы и уже через два часа установит связь с посадочным модулем для получения всех необходимых данных с кометы.

Эта беспрецедентная миссия поможет узнать, как появляются и развиваются кометы, а также дать важную информацию о формировании Солнечной системы и, возможно, даже происхождении жизни.