Настоящее чудо инженерной мысли: как брошенная в Антарктике база продолжает работать без персонала

В условиях экстремально низких температур и темноты исследовательская станция Halley VI, построенная среди антарктических льдов, продолжает работать в обычном режиме – хотя люди были вынуждены эвакуироваться оттуда еще несколько месяцев назад.
Настоящее чудо инженерной мысли: как брошенная в Антарктике база продолжает работать без персонала
Splash News

Исследовательская станция Halley VI, расположенная на шельфовом леднике Антарктиды Брунт, предназначена для круглогодичного проживания ученых. Но в последние годы страх перед трещинами на шельфе привел к закрытию станции на время антарктической зимы. Но если в любом другом учреждении эвакуация персонала означает прекращение любой деятельности, в том числе и научной, то эта станция вовсе не собирается останавливаться на достигнутом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как появилась безлюдная полярная база в Антартике

Halley VI — британскую полярную станцию — начали строить в Кейптауне в 2007 году, а саму станцию открыли в Антарктиде в 2013 году. Она сменила снесенную ранее Halley V. Шестая станция проекта Халли состоит из 26 блоков, которые могут обеспечить комфортное проживание 32 человек. Люди действительно дежурили на ней с 2013 по 2017 год, после чего объект решили на время закрыть.

Однако, несмотря на это, Halley VI продолжила успешно проводить измерения климата, озона и космической погоды — даже с учетом того, что ни один человек не заходил на нее в течение нескольких месяцев. Эта стратегия, которую сами ученые называют «Призрачная база», стала возможна благодаря автономной энергетической системе, подающей электричество на научное оборудование станции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Станция в Антарктике
Как смотрится Halley VI британская полярная станция

Как работает станция Halley VI

Ядром этой системы является микротурбина, установленная в контейнере с регулируемой температурой, которая питается от автономного раздатчика топлива и позволяет поддерживать работу всей станции. Исследователи Halley VI сравнивают ее с «реактивным двигателем в коробке», который вращается 24 часа в сутки без обслуживания и выдерживает до 9 месяцев работы в таком режиме до возвращения исследовательской группы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В тяжелейших условиях Антарктиды это звучит почти как научная фантастика, однако микротурбина уже справляется со своей задачей 136 дней, и команда BAS уверена, что полярная база в Антарктике сможет пережить зиму, сохраняя при этом ряд метеорологических, озоновых и атмосферных контрольных приборов. И все это — во время ежедневной передачи 1 ГБ данных, которые отправляется исследователям в Великобританию. Среди этих инструментов — устройство под названием AutoDobson, полностью автоматизированная версия аппарата, который позволил исследовательской станции Halley впервые обнаружить дыру в озоновом слое еще в 1980-х годах (во время итерации Halley IV).