Как человечество добралось до Луны и когда на нее вернется

Прогулка человека по естественному спутнику родной планеты — сюжет множества фантастических рассказов, ставший реальностью всего полвека назад. Как людям удалось воплотить немыслимое, почему это так трудно повторить и когда у нас это получится снова?
Как человечество добралось до Луны и когда на нее вернется

«TechInsider» описывала, как NASA отмечает юбилей и как на портале apolloinrealtime можно в режиме реального времени стать свидетелем всей миссии Apollo 11. А если нет в запасе восьми дней, можно ознакомиться со всей историей программы «Аполлон», кратко изложенной в небольшом ролике канала Space Room.

Нажми и смотри

Многие технические аспекты полета каждого «Аполлона» могут показаться неочевидными, на такие вопросы и отвечает следующее видео. Максимально простым языком в нем объясняется, как была выбрана траектория, почему потребовалась дополнительная перестыковка космических аппаратов и как обеспечивалась связь во время полета.

Нажми и смотри

В начале XXI века без шумного объявления стартовала новая «лунная гонка». Китай, Индия и Россия в разное время объявили о своих намерениях отправить на естественный спутник Земли научные миссии, включая пилотируемые. Не отстают и частные компании, у каждой из которых свои интересы, о чем можно прочитать в отдельном материале «ПМ». В сложившейся ситуации первопроходцы на Луне (NASA) на этот раз оказались в роли догоняющих: в 2019 году были объявлены планы программы «Артемида». Увлекательный доклад Джима Брайденстайна о том, как это будет происходить, можно посмотреть в переводе канала «Альфа Центавра».

Нажми и смотри
Андрей Пятачков
Андрей Пятачков 07 Июля 2019, 23:30
И тут плоскоземельщики
Пётр Гаврилов
Пётр Гаврилов 03 Июля 2019, 02:50
Когда прекратится,в конце концов,этот ИДИОТИЗМЪ?!:((((НЕ БЫЛИ НИКАКИЕ АМЕРИКОСЫ НИКОГДА НА ЛУНЕ!!!!Без вариантов.Кроме нашего"Лунохода-1"там никого и ничего нет.По поводу"Псевдоолёта на луну" советую всем посмотреть ещё раз фильм-"Козерог-1",созданный как раз после псевдополёта самими американцами!!С тонким намёком в названии на собственных правителей.И с прямым указанием на то,что Правители США готовы пойти на любой подлог,ВПЛОТЬ ДО УБИЙСТВА СОБСТВЕННЫХ АСТРОНАВТОВ,лишь бы пустить миру пыль в глаза!!:((((А ещё посмотрите советский мультфильм-"Незнайка на луне".Псевдополёт астронавтов-один в один!Чем больше шумихи вокруг темы,тем больше наивные дурачки верят глашатаям!! Как свидетель тех событий говорю.Наши военные вычислили место падения останков"Аполлона"сразу после старта,нашли их в Тихом океане,и передали Штатам,не афишируя этого!!!Без вариантов.Возможно,чтобы не обострять отношения... Если бы добрейший Леонид Ильич Брежнев не выделил америкосам 2 пробы лунного грунта,они бы до сегодняшнего дня не знали его состав!!Они попробовали воспроизвести этот грунт в своих лабораториях,но у них ничего не вышло!!Вероятнее всего,луна-выброс магмы из недр земли же!И на ней всё спеклось,как не сможет спечься в простых земных условиях!Из двух проб америкосы вернули нам только одну?!Это при 300 кг,якобы,привезённого с луны грунта?!:)))Чего такие жадюги-то?!:)АФЕРИСТЫ ВЫСШЕЙ МАРКИ!!!! Посмотрите,как астронавт прыгает на лонже в павильоне Голливуда!!Над одним из них постоянно мерцает"звёздочка"...Для несведущих.Звёзды в космосе не мерцают!!! И да.Почему-то,не руководитель полётов NASA#,а Уолт Дисней,любитель мультиков,хвастался,что им удалось отправить ракету в космос всего за 450 000 долларов?!Это притом,что обычная ракета в Штатах стоила 3,5 миллиона долларов,а наши"Союзы"обходились нам в 2,5 миллиона долларов по тогдашнему курсу!:) Пора закрыть тему!
Пётр Гаврилов
Пётр Гаврилов 03 Июля 2019, 02:57
Бред откровенный не неси!!Люди всегда исследовали и будут исследовать окружающие нас ближние и самые дальние планеты!!!Как минимум,это интересно,как максимум,это нужно на тот случай,когда наше солнце перестанет нас греть!По-любому придётся искать замену солнцу,или поджигать тот же юпитер.Но и потом юпитер тоже может погаснуть.Значит,нужно осваивать ближний и дальний космос,чтобы найти другое подходящее место для жизни.Либо транспортировать,после спецподготовки,землю к другой звезде!Транспортировать можно с помощью ионных двигателей крайне высокой мощности.Скажем,по 500-1000 движков расположить на разных участках планеты,и свести землю с орбиты в нужном направлении.
Gofman Vladislav
Gofman Vladislav 02 Июля 2019, 23:02
Я конечно понимают капитализм двигатель развития. Но по отношению к другому (гравитационному) как бы он не унюс нас в лучшем случае в космос,а в худшем на солнышко. Посадки тяжёлой техники,добыча ископаемых,технологические аварии ,военные действия могут привести к изменению эффективной массы иЗемля превратится в Немизду. Пока уровнем. Океана с сохранением суши мы бороться не в состоянии. Дай бог можем сравниться сМоисеем ,орудуя отнюдь не посохом. Что будет с морскими обитателями завязанными в пищевую цепочку и убеганием атмосферы неизвестно. Испоганили Землю-добрались до ближнего космоса . Заповедник там надо делать.