Вопросы и ответы: почему некоторые озера розовые?

«ПМ» отвечает на вопросы читателей. Задайте свой вопрос и вы!
Вопросы и ответы: почему некоторые озера розовые?

Есть ли экзопланеты, вращающиеся сразу вокруг двух звезд?

Да, такие планеты обнаружены. Одна из них вращается вокруг двойной системы Kepler-16. Система находится в созвездии Лебедя на расстоянии 199 световых лет от Земли. Каждая из звезд системы меньше Cолнца. Более массивная компонента А — это оранжевый карлик, имеющий габариты примерно на треть меньше, чем у нашей главной звезды. Компонента B — это и вовсе красный карлик, который в пять раз меньше Солнца. Система относится к затменно-переменным, так как земной наблюдатель находится практически в той же плоскости, что и орбиты компонентов А и B, отчего одна звезда время от времени затмевает для нас другую. Изучая данные телескопа Kepler, американские астрономы из института SETT (Калифорния) обратили внимание на изменение яркости одной из звезд в то время, когда никакого затмения вроде бы быть не должно. Дальнейшие расчеты показали, что обнаружен первый и пока единственный доказанный случай вращения планеты одновременно вокруг двух звезд. Планета, названная Kepler-16b, по размерам схожа с Сатурном, но состоит не только из газа, но и из камня. Год на Kepler-16b длится 229 земных дней. Вокруг систем двойных звезд вращаются и планеты Kepler-34b и Kepler-35b.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какая канатная дорога считается самой высокой в мире?

Фото
Фото

Как ни странно, такая дорога была построена далеко не в самой развитой стране мира. Рекордсменом по высоте считается Меридская канатная дорога в Венесуэле. Она состоит из двух параллельных «ниток», начинается у города Мерида на высоте 1640 м и поднимается на вершину Пико Эспехо, расположенную на высоте 4765 м. Рекордной является и протяженность канатного пути — 12,5 км. Кабинки движутся со скоростью 5 км/ч и вмещают в себя по 36 человек. Кабинка едет вместе с канатом, который приводится в движение одним из двигателей — всего их два, и каждый «крутит» свой участок дороги. Все оборудование для Меридской канатной дороги было изготовлено во Франции 25 разными компаниями, а строительство шло всю вторую половину 1950-х. Дорога была открыта для публики в 1960 году, а в 2008-м было объявлено о закрытии этого необычного транспортного средства на неопределенный период. Позже выяснилось, что дорога выработала свой ресурс и через некоторое время на ее месте будет построена новая.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В чем разница между дельтой реки и эстуарием?

Фото
Дельта Волги – одна из крупнейших среди дельт европейских рек. В Западной Европе преобладают эстуарии.

Если река течет медленно, а море, куда она впадает, спокойное и неглубокое, то в устье реки накапливаются принесенные водой наносы, через которые река прокладывает протоки. Так получается ветвистая дельта. Если напор воды в реке сильный, море у устья глубокое, есть приливы и отливы, — наносы смываются в море, и устье затапливается морской водой. Возникает эстуарий. Дельты более характерны для внутренних морей, эстуарии для устьев рек, впадающих в океан. Впрочем, возможны варианты. Например, впадающая в океан Амазонка формирует дельту. Возможны и сочетания. Река Дон имеет дельту, которая переходит в эстуарий — Таганрогский залив. То же можно сказать о Неве: Финский залив по природе своей — эстуарий, однако на его берегу Нева формирует еще и дельту.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какие ракеты, выводившие полезный груз на орбиту, были самыми маленькими?

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В принципе, космические спутники запускают даже с легких МБР, например с помощью нашего «Тополь-М». Но эта ракета, хоть и небольшая, на роль самого легкого космического носителя не подходит (стартовая масса 46,5 т). Были носители и полегче — правда, создавались они довольно давно, преимущественно «некосмическими державами» и особым успехом не пользовались. Рекордс­меном можно считать японскую ракету Lambda S4 корпорации Nissan. Ее стартовая масса — всего 9,4 т, длина — 16,5 м. Ракета была предназначена для вывода на низкую околоземную орбиту полезной нагрузки в 46 кг. С помощью носителя японцы пытались отправить в космос легкие демонстрационные спутники, но только пятый запуск (1970) достиг успеха, и первый японский спутник оказался на орбите. В конце 1950-х американцы построили ракету Vanguard со взлетной массой 10,05 т, длиной 23 м и полезной нагрузкой 23 кг. С ее помощью был выведен на низкую околоземную орбиту второй американский спутник. Всего 13 м в длину имела британская ракета конца 1960-х Black Arrow. Но эта «толстушка» обладала стартовой массой 18,1 т и выводила на НОО полезный груз массой целых 135 кг.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему некоторые соленые озера имеют розовый цвет?

Фото
Фото

Соленые озера, вода которых окрашена в розовый цвет большей или меньшей интенсивности, имеются в Австралии (знаменитое озеро Хиллер), в Африке, Азии, Европе и Северной Америке. Хоть соленые озера и не очень гостеприимная для жизни среда, очевидно, что розовый цвет — результат деятельности микро­организмов. Например, зеленых водорослей дуналиелла соленоводная (Dunaliella salina), которые способны в больших количествах вырабатывать каротин. Он-то и окрашивает воду.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему у современных пассажирских самолетов на хвосте расположено сопло, если двигатели висят под крыльями?

Там действительно расположен еще один газотурбинный двигатель, который, правда, не используется для создания реактивной тяги. Это так называемая вспомогательная силовая установка, которая служит дополнительным источником энергии на борту. ВСУ используют для запуска основных двигателей, для выработки электричества, для создания давления в гидравлической системе и для кондиционирования воздуха.

Что такое «эффект скоростного проседания»?

Так называется эффект снижения давления воды под днищем судна на мелководье, когда набегающий поток воды, «стиснутый» между дном и корпусом судна, ускоряется. Согласно принципу Бернулли в этом случае давление воды падает, ее уровень понижается, и судно проседает. Чем больше скорость корабля, тем проседание больше. Эффект использовался круизным лайнером Oasis of The Seas для прохождения под мостом Great Belt, перекинутым через датские проливы. Корабль разогнался до скорости 37 км/ч и «присел» на 30 см.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему после того, как человек покрутится на месте вокруг своей оси, он некоторое время испытывает головокружение?

Головокружение — это своего рода иллюзия, вызываемая инерционностью вестибулярного аппарата. Вестибулярный аппарат реагирует на ускорение и на изменение положения тела в пространстве благодаря «перекатыванию» жидкости внутри полукружных каналов. Жидкость давит на органы, называемые куполами, а те в свою очередь — на клетки-рецепторы. Когда человек останавливается после кружения, жидкость по инерции еще какое-то время продолжает движение по этой траектории. Мозг воспринимает это как продолжение кружения.