Луну превратят в гигантский детектор частиц

Очень редкие космические частицы появляются на Земле реже, чем одна частица на квадратный километр за целое столетие. Именно поэтому ученые из Университета Саутгемптона (Великобритания) хотят использовать Луну как место, где они смогут обнаруживать некоторые из самых энергичных частиц, известных науке — частицы космических лучей сверхвысокой энергии.
Теги:
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

До сих пор никто не знает, откуда эти частицы берутся и как они получают такое невероятное количество кинетической энергии. Одна из таких частиц, обладающих энергией 3?1020 эВ, была обнаружена в 1991 году, что привело ученых в замешательство.

Чрезвычайно странные частицы космических лучей сверхвысокой энергии очень трудно обнаружить, на Земле ученые могут найти их, только когда те входят в контакт с верхней атмосферой. Когда это происходит, частицы вызывают прилив вторичных частиц, испускающих радиоволны, что длится всего несколько наносекунд. Однако лучи, ударяясь о поверхность Луны площадью 19 миллионов квадратных километров, будут выделять всплески радиоволн, которые будут обнаружены Квадратной километровой решеткой (SKA) — гигантским радиотелескопом в Южном полушарии, который еще находится в стадии строительства.

После его запуска команда ученых надеется улавливать как минимум 165 частиц каждый год, пока же им удается наблюдать в среднем лишь 15 частиц в год.

AKB
AKB 13 Октября 2014, 22:10
Не стоит так обобщать: "никто не знает...". Не знает официальная наука. Потому что не может найти простое объяснение, в рамках существующей научной картины мира. Но, если чуточку изменить эту картину и внести в неё мировое микроскопически малое инерциальное ускорение - силу притяжения далёких звёзд, которая сохраняет равномерное поступательное движение тел в открытом космосе, то обнаружится, что очень легко можно объяснить: 1) принцип эквивалентности инерциальной и гравитационной масс; 2) высокую скорость (энергию) космических лучей, набранную (накопленную) в течении тысяч, миллионов и миллиардов лет мало ускоренного инерциального движения в межгалактической пространстве; 3) излом в спектре энергий космических лучей, отделяющий энергию внутригалактических космических лучей от внегалактических, преодолевающих на порядки бОльшие расстояния, чем внутригалактические; 4) природу скрытой массы (т.н. "тёмной материи") в галактиках.