Все самое интересное в октябрьском небе

В начале октября в Северном полушарии были хорошо заметны Марс и Сатурн, а Юпитер будет красоваться на предрассветном горизонте целый месяц. Однако в октябрьском небе будут происходить и другие интересные вещи!
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лунное и солнечное затмения

8 октября жители Азиатско-Тихоокеанского региона и западных частей Северной и Южной Америки могли наблюдать полное лунное затмение, а 23 октября в США и Канаде можно будет полюбоваться солнечным затмением.

Метеоритный дождь

Один из самых эффектных метеорных потоков ждет нас в октябре: Ориониды, которые вызваны прохождением Земли через космический мусор, оставленный кометой Галлея. В этом году шоу приходится на ночь с 21 на 22 октября — в Северном полушарии после полуночи можно будет увидеть около 20 метеоров на юго-восточном горизонте, которые пройдут со скоростью в 66 км/с.

Марс встречает комету

19 октября комета C/2013 A1 Сайдинг-Спринг пройдет на расстоянии всего лишь 132 тысяч километров от Марса. Для сравнения, расстояние от Земли до Луны составляет около 384 тысяч километров. С Земли комету мы не увидим, но целый флот орбитальных аппаратов и два марсохода смогут показать нам подборку интересных фотографий.