Первый частный суборбитальный корабль дебютировал 10 лет назад

SpaceShipOne, построенный американской компанией Scaled Composites, стал первым частным суборбитальным пилотируемым космическим кораблем многоразового использования.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Целью создания корабля было участие в конкурсе X Prize, где условием являлось создание корабля, способного дважды в течение двух недель выйти в космическое пространство с тремя людьми на борту. В начале полета SpaceShipOne поднимается на высоту около 14 км при помощи специального самолета WhiteKnight, а затем происходит отстыковка. Корабль выравнивается в течение 10 секунд, после чего включается ракетный двигатель, который приводит корабль в вертикальное положение и поднимает его на высоту около 50 км. Максимальная скорость корабля при этом достигает 3500 км/ч.

Дальнейшее путешествие к границе атмосферы (еще на 50 км) происходит по параболической траектории, при этом SpaceShipOne находится в космосе около трех минут. Затем корабль поднимает вверх крылья и хвост, чтобы стабилизировать движение и перевести полет из пикирующего в планирующий. В таком виде он спускается на высоту около 17 км, после чего крылья и хвост снова принимают горизонтальное положение и SpaceShipOne летит на аэродром.

4 октября 2004 года SpaceShipOne поднялся на высоту более 112 километров и благополучно вернулся на Землю, побив рекорд высоты для пилотируемых самолетов. Scaled Composites стала победителем программы X Prize и получила награду в 10 миллионов долларов. Успех SpaceShipOne, по словам создателей, открыл космос для частных полетов.