В дальнем космосе обнаружена новая молекула углерода

Астрономы обнаружили необычные молекулы углерода, содержащиеся в гигантском облаке газа в межзвездном пространстве на расстоянии 27 тысяч световых лет от Земли. Открытие позволяет предположить, что сложные молекулы, необходимые для появления жизни, могут образовываться в межзвездном пространстве.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Используя крупнейшую астрономическую обсерваторию ALMA в Чили, команда ученых из Корнельского университета (США), Радиоастрономического института Макса Планка (Германия) и Кельнского университета (Германия) исследовали газопылевое скопление Стрелец В2. Органические молекулы, которые обычно находили в этой области звездообразования, состояли из атомов углерода, расположенных в прямой цепи. Но обнаруженная молекула изопропилового цианида имеет сложную разветвленную структуру, что делает ее первой подобной молекулой, обнаруженной в космосе.

Открытие меняет представление о степени сложности молекул, которые могут быть сформированы в межзвездном пространстве. Разветвленная структура изопропилового цианида является общей чертой молекул, необходимых для жизни — таких, как аминокислоты, которые являются строительными блоками белков.

Таким образом, биологически важные молекулы появляются в самом начале процесса звездообразования — еще до формирования таких планет, как Земля.

xteoretegx
xteoretegx 01 Октября 2014, 21:10
"Таким образом, биологически важные молекулы появляются в самом начале процесса звездообразования — еще до формирования таких планет, как Земля." Ну или после уничтожения таких планет.