Каскадер повторит легендарный прыжок Ивела Книвела

Знаменитый американский мотоциклист-каскадер Роберт Крейг Книвел (1938-2007), известный под псевдонимом Ивел Книвел, совершил за свою карьеру немало головокружительных трюков. Его рискованные достижения продолжают вдохновлять смельчаков.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Четыре прыжка Ивела Книвела, в том числе попытка в сентябре 1974 года перепрыгнуть Снейк-Ривер-Каньон в штате Айдахо, входят в двадцатку самых популярных спортивных событий по версии телеканала АВС. Книвел несколько раз попадал в Книгу рекордов Гиннесса, в том числе по количеству полученных травм: за свою карьеру он получил 435 переломов, по нескольку раз сломав 37 из 208 костей.

Ивел попытался перепрыгнуть Снейк-Ривер-Каньон на специально сконструированном мотоцикле Skycycle X-2, похожем на ракету. Мотоциклист пролетел над пропастью 100 метров, но из-за технической неисправности тормозной парашют раскрылся преждевременно, и каскадер не смог достичь противоположного берега каньона: мотоцикл спикировал вниз и врезался в скалы. Ко всеобщему изумлению, в этот раз Книвел отделался незначительными травмами, однако в последующие годы Ивела преследовали слухи о том, что он испугался и намеренно активировал парашют.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь, спустя 40 лет после эпичного прыжка, команда поклонников легендарного каскадера намерена повторить его подвиг и доказать, что перепрыгнуть Снейк-Ривер-Каньон на мотоцикле вполне возможно.

Профессиональный каскадер Эд Бекли из Техаса выиграл право повторить попытку, заплатив почти миллион долларов за аренду земли у краев каньона. Эд уже разработал план по перепрыгиванию пропасти, за техническую же составляющую проекта отвечает Скотт Труэкс — сын инженера, создавшего тот самый Skycycle X-2 Ивела Книвела. Обтекатель реактивного мотоцикла будет сделан из топливного бака гидросамолета Grumman Albatross, а заднюю часть украсят плавники вертолетного хвоста.

Дата проведения шоу пока неизвестна, так как его генеральный спонсор, телекомпания Fox Broadcasting, отменила планы из-за сокращения бюджета. Однако Бекли надеется, что прыжок и его прямая трансляция состоятся в следующем году.

Нажми и смотри