Как работают гусеница, винт и карданный вал

Появление экшн-камер позволило совершенно по-новому взглянуть на самые разные механизмы и процессы. Автономные, прочные и выдающие качественную картинку — их можно установить почти куда угодно и увидеть, как это работает. «TechInsider» предлагает своим читателям посмотреть на некоторые узлы техники с необычного ракурса.
  • ВНИМАНИЕ! Просмотр может вызвать неприятные ощущения у людей с нетренированным вестибулярным аппаратом.
Нажми и смотри

Отличная идея закрепить камеру на внутренней стороне гусеницы трактора наглядно показывает принцип ее работы. Пока нижняя часть полотна неподвижна относительно земли, верхняя двигается вдвое быстрее самого трактора.

Нажми и смотри

Вертолеты немыслимы без гениального изобретения начала XX века — автомата перекоса. Этот механизм позволяет отклонять каждую лопасть вращающегося винта на нужный угол. На видео показано, что лопасть меняет свое положение относительно ступицы в зависимости от того, какой сектор окружности проходит ее корень.

Нажми и смотри

Карданная передача используется в тех случаях, когда крутящий момент необходимо передать под углом. Например, в трансмиссии заднеприводного автомобиля, а также в рулевом управлении большинства машин.