Хакер играет в Doom на дисплее принтера: видео

Воспользовавшись уязвимостью в программном обеспечении печатающего устройства, британец Майкл Джордон решил поиграть в знаменитый шутер от первого лица на двухдюймовом экранчике.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сделано это было не ради бахвальства. Являясь специалистом по информационной безопасности, Джордон работает на правительство Великобритании, и хотел таким образом показать уязвимость принтеров фирмы Canon.

Установка Doom на аппарат серии Pixma с беспроводным радиоканалом и возможностью выхода в Интернет является самым безобидным сценарием, доказывающим, что злоумышленники могут воспользоваться этой брешью и похитить конфиденциальные данные.

Технология взлома проста: хакер обнаружил, что когда происходит обновление прошивки (чаще всего этот процесс проходит автоматически), меняются настройки прокси- и DNS-серверов. Фактически это означает, что принтер можно перенаправить в любой источник и в ходе обновления программного обеспечения закачать на него все, что заблагорассудится. Пока компания Canon латает дыры в безопасности, вы можете оценить результаты стараний Джордана на видео:

Нажми и смотри