Микрофлюидные системы становятся трехмерными

Благодаря новым модульным компонентам можно быстро и просто построить трехмерную микрофлюидную систему.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Микрофлюидные системы востребованы во многих областях, включая машиностроение, химию, биотехнологии — то есть там, где требуется точно манипулировать небольшими объемами жидкостей. Традиционно микрофлюидные устройства строятся в чистом помещении по аналогии с интегральными микросхемами в электронной промышленности и являются такими же двухмерными.

Однако теперь ученые из Университета Южной Калифорнии радикально усовершенствовали процесс их сборки, разделив микрофлюидную систему на стандартные модульные компоненты, которые можно собирать подобно конструктору LEGO.

Подход этот по-настоящему новаторский. В то время как создатели традиционных микрофлюидных устройств пытались сделать максимально интегрированную структуру по образу и подобию микросхем, для микрофлюидики гораздо важнее то, куда направляются и как смешиваются жидкости, а не плотность компонентов на квадратный сантиметр площади.

Калифорнийским исследователям удалось создать модульные компоненты, с помощью которых можно собрать все общие элементы микрофлюидных систем, а также разъем, благодаря которому те быстро соединяются между собой. Вдобавок инновационная трехмерная микрофлюидная система может быть разобрана и собрана снова.