Радиальный авиационный двигатель: что это такое и зачем он нужен

Поршневые двигатели внутреннего сгорания применяются очень широко: этот тип силовых установок является самым распространенным для большинства видов транспорта. Чаще всего встречается рядное или V-образное расположение цилиндров друг относительно друга — такая компоновка проста и технологична, но занимает много места. В авиации каждый сантиметр объема на счету, поэтому были созданы радиальные двигатели.
Радиальный авиационный двигатель: что это такое и зачем он нужен
Кадр из видео
Нажми и смотри

В конструкции звездообразного или радиального поршневого ДВС цилиндры расположены вокруг оси коленчатого вала. На первом видео показана работа двигателя Jacobs R-755 объемом 12,4 литра и мощностью от 200 до 350 лошадиных сил. Он устанавливался на большое количество американских гражданских легких самолетов с 1933 по 1970 год.

Нажми и смотри

Иногда цилиндры радиальных двигателей располагались в два ряда. Так рождались настоящие монстры, например, Bristol Centaurus один из самых мощных серийных авиационных двигателей за всю историю. Его восемнадцать цилиндров имели объем в 53,6 литра и выдавали от 2,5 до 3 тысяч лошадиных сил. В конце Второй мировой войны им оснащались британские истребители и бомбардировщики производства Хоукер («Си Фьюри», «Торнадо» и «Темпест»), а также Бристоль («Букингем» и «Бакмастер»).