Почему сгорел «Суперджет»: версии катастрофы

В воскресенье, 5 мая, в аэропорту Шереметьево произошла катастрофа — при аварийной посадке загорелся самолет Sukhoi Superjet 100. Погиб 41 человек, еще девять находятся в больницах в состоянии разной степени тяжести. «TechInsider» выяснила, что известно о причинах аварии на данный момент.
Почему сгорел «Суперджет»: версии катастрофы

Рейс авиакомпании «Аэрофлот» SU-1492 из Москвы в Мурманск выполнялся пассажирским лайнером «Сухой Суперджет 100» с бортовым номером RA-89098. На борту находилось 73 пассажира и 5 членов экипажа, включая командира с налетом более 6800 часов (это около 9,5 месяцев непрерывного полета), из которых 1400 — на этой модели самолета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По сообщениям пассажиров рейса, которые подтверждаются членами экипажа, во время набора высоты в самолёт попала молния, пишет агентство ТАСС. Вероятно, из-за этого произошел отказ части оборудования, и на высоте три километра экипаж подал сигнал pan-pan. Это означает, что произошла аварийная ситуация, однако в данный момент угрозы жизни для людей на борту нет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Pan Pan Pan Pan Pan Pan аэрофлот 492 у нас потеря радиосвязи и самолёт перешёл в direct mode» — последний сеанс связи рейса SU-1492 по данным частных радиоперехватов.

После этого сообщения, радиосвязь с бортом была потеряна. Переход электродистанционной системы управления в режим direct mode (или direct law) означает отключение всех компенсирующих и вспомогательных систем управления. Сигнал от органов управления в кабине экипажа напрямую передается на механизацию крыла и хвостового оперения, а угол их отклонения напрямую зависит от усилия, прилагаемого пилотом.

Нажми и смотри

В воздухе «Суперджет» провел еще около 20 минут, совершил за это время один круговой маневр для снижения высоты и скорости, а затем осуществил посадку. При касании полосы вертикальная скорость была слишком высока, из-за чего произошло скоростное козление самолета — отскок от полосы с последующим повторным касанием. Этот эффект наиболее часто является результатом либо ошибки пилотирования, либо следствием серьезного конструктивного недостатка.

Нажми и смотри

По предварительным данным, превышение максимально допустимой посадочной массы самолета составило около одной тонны. Конструкция большинства гражданских самолетов, включая Superjet 100, не подразумевает возможности сброса топлива на случай аварийной ситуации, а только его выработку до посадки. Судя по всему, экипаж SU-1492 не был уверен, что кружение в зоне плотного воздушного трафика над населенными пунктами в сложившейся ситуации безопасно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Третье касание полосы оказалось фатальным — основные стойки шасси не выдержали. Они подломились, пробили баки и почти сразу возник пожар. Поскольку борт не горел, когда заходил на посадку, наземные службы пожаротушения и спасения были приведены в готовность, но не ждали самолет в конце полосы. Тушение началось в течение двух минут после остановки самолета, а эвакуация людей заняла менее минуты при нормативе 90 секунд.

Поступают непроверенные сообщения о том, что часть пассажиров, вопреки указаниям экипажа, пыталась унести с собой личные вещи, что частично подтверждается некоторыми фото — на них люди уходят от горящего самолета с чемоданами. Свидетели описывают действия экипажа как профессиональные и эффективные, а информация о чрезмерно долгом реагировании наземных служб не нашла подтверждения.

Установлением причин катастрофы занимаются Следственный комитет, комиссия Межгосударственного авиационного комитета и транспортная прокуратура. Основные версии — отказ оборудования в результате попадания молнии и ошибка пилотирования при аварийной посадке. По мнению министра транспорта РФ Евгения Дитриха, «оснований для приостановки полетов всех самолетов модели Sukhoi Superjet 100 нет».