Для Сингапура разработана передовая система борьбы с пробками

Пробки на дорогах – интернациональная проблема, влияющая на окружающую среду, здоровье и внешний облик города. Как известно, избавиться от них пытаются во многих мегаполисах. Наиболее популярное решение, уже примененное в Лондоне, Стокгольме, Милане и частично в Нью-Йорке, – платный въезд в центр города. Однако дальше других в этом вопросе могут пойти власти Сингапура.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В городе-государстве уже действует электронная система оплаты проезда по некоторым скоростным дорогам. При въезде на них стоят арки с сенсорами и камерами видеонаблюдения. В свою очередь, каждый водитель обязан иметь при себе бесконтактную смарткарту, деньги на которую он кладет заблаговременно. При проезде под аркой с карты автоматически списывается необходимая сумма.

Тем временем специально для Сингапура специалисты Массачусетского технологического института придумали еще более технологичную систему RoadRunner, прямо нацеленную на борьбу с дорожными заторами.

Согласно ей, все автомобили в Сингапуре должны будут оснащаться специальными цифровыми маркерами, которым система будет присваивать идентификационный код. Расположенные вдоль дорог считывающие устройства, работающие по беспроводному протоколу 802.11p, станут фиксировать местонахождение машин и передавать эту информацию на центральный сервер. Таким образом абсолютно все автомобили получится отслеживать в онлайн-режиме.

В результате как только на определенном участке дороги их количество начнет превышать пропускную способность, дорога будет временно закрываться, а другим водителям будут рекомендоваться пути объезда.