Видео запуска корабля Cygnus NG-11 к МКС

Грузовой корабль Cygnus NG-11 стартует на ракете Antares с восточного побережья США в среду, 17 апреля, в 23:46 по московскому времени. Он доставит на Международную космическую станцию почти 3,5 тонны грузов, включая живых мышей для экспериментов на орбите, двух роботов-ассистентов и прибор для обнаружения утечек аммиака в открытом космосе. Попутной нагрузкой в этом запуске послужат «кубсаты» различных стран и организаций — их отправят более полутора десятков.
Видео запуска корабля Cygnus NG-11 к МКС
Нажми и смотри

В этой миссии автоматический грузовик покажет возможность поздней загрузки (late load) — процедуры, необходимой для отправки в космос грузов и экспериментов, имеющих крайне ограниченный срок службы. Для этого ракету вывозят на стартовый стол, проводят все необходимые проверки, затем снова опускают и через модифицированный открывающийся нос обтекателя загружают в корабль оставшиеся контейнеры со «скоропортящимся» содержимым. Сегодня в качестве такой полезной нагрузки выступят мыши в специальном боксе с системой жизнеобеспечения — эксперимент Rodent Research 12. На грызунах ученые будут исследовать реакцию организмов млекопитающих на вакцинацию в условиях невесомости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Два новых летающих робота называются Astrobee и представляют из себя кубы со стороной 32 см. Они весят около 10 килограммов, способны самостоятельно ориентироваться и перемещаться по станции, измерять уровень радиации, шума и состав воздуха, а также фотографировать эксперименты и помогать космонавтам в инвентаризации.

Другой полезный инструмент, отправляющийся в космос — Bio-Analyzer, прибор для анализа биологических жидкостей. Благодаря ему ряд анализов теперь будет выполняться прямо на орбите, а их результаты не нужно будет ждать несколько месяцев, пока контейнеры с образцами доберутся до земных лабораторий.

Среди других интересных посылок для космической лаборатории оборудование для двух экспериментов по производству оптоволокна в условиях невесомости, контейнеры для выращивания растений, и RELL (Robotic External Leak Locator) — прибор для выявления протечек аммиака из системы охлаждения станции.