Батут заработал: на чем будут покорять космос без России

Пять лет назад нынешний глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин посоветовал американцам доставлять своих астронавтов на МКС «с помощью батута». Действительно, с самого выведения из эксплуатации кораблей Space Shuttle в 2011 году и до сих пор только российские «Союзы» способны обслуживать пилотируемые полеты на космическую станцию. Однако контракт с NASA истекает в феврале 2020-го, и к этому времени США смогут обходиться собственными силами. В начале этого года состоятся первые полеты сразу двух аппаратов, готовых к пилотируемым миссиям следующего поколения.

Невзирая на серию довольно серьезных модернизаций, текущая – и, видимо, последняя – версия «Союз-МС» базируется на разработках еще полувековой давности. Готовящийся ей на смену корабль «Федерация» (см. «TechInsider» за октябрь 2016 года) создается с 2009 года и должен совершить первый полет не ранее 2022-го. Когда-нибудь он сможет обеспечивать не только орбитальные, но и лунные (а возможно, и марсианские) миссии. Ну а пока мы ждем запуска «Федерации», более скромные SpaceX Crew Dragon 2 и Boeing Starliner уже готовы взяться за работу в ближних окрестностях Земли: для американского сегмента МКС и NASA 2019-й станет годом независимости от российских кораблей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
За период с ноября 1998 по январь 2019 к МКС было совершено 115 беспилотных миссий

Использующиеся грузовые корабли

Корабль «Прогресс М» ATV Dragon Cygnus
Enhanced

Полетов (аварий)

162 (3)


7 18 (1) 11 (1)

Первый полет


1978 2009 2010 2013

Страна


Россия Япония США США

Производитель


РКК «Энергия»

JAXA

SpaceX

Orbital ATK

Полезная
нагрузка, т


2,5

4

3,3

3,5

Возвращаемый
груз, т


2,5

Ракета-носитель


«Союз-У»,
«Союз-ФГ»,
«Союз-2.1а»

H-IIB

Falcon 9

Antares 230,
Atlas V

Автономная
стыковка


+

Многоразовость


Частичная

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Перспективные грузовые корабли

Корабль HTV Cargo Dragon 2 Dream Chaser Cargo
System
«Союз ГВК»

Первый полет


2021 2019 2021 2022

Страна


Япония США США Россия

Производитель


JAXA

SpaceX

Sierra Nevada

РКК «Энергия»

Полезная
нагрузка, т


4

3,3

5,5

2

Возвращаемый
груз, т


2,5 1,8 0,5

Ракета-носитель


H3

Falcon 9

Atlas V

«Союз-2.1б»

Автономная
стыковка


+ + +

Многоразовость


+

+

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Экипаж, по данным на январь 2019 года, доставили 93 пилотируемые миссии
олег соседко
олег соседко 14 Мая 2019, 23:06
боже- какой же ты умный, тезка
Ne On
Ne On 06 Мая 2019, 13:41
Ясно одно: вопли "у них и двигателей-то нету" - вопли дураков и провокаторов для других дураков, которые хотят в это верить! США долетели до Плутона и вылетели уже из Солнечной системы. А у русских "двигатели есть", а серьезных космических программ - нет. И все полеты - до МКС. Причем, конец использования Союзов американцами уже виден.
roman romanov
roman romanov 23 Апреля 2019, 18:04
напрасен труд пытаться убедить дауна в том что он даун ) он все равно этого не поймёт ) поэтому зря теряете время ) обидно только то, что страна первой запустившей искусственый спутник и человека в космос , теперь является лишь извозчиком так сказать на подхвате... эй, извозчик - свободен ? тогда подбрось к МКС , заработаешь сегодня на рюмку вотки ) нда… и добавить более нечего
Ne On
Ne On 23 Апреля 2019, 11:27
Хорошая иллюстрация к сказкам для дураков "у них и двигателей-то нет!" Американцы просто не знали, что у них "двигателей нет". Поэтому, улетели к Плутону и за границы Солнечной системы. А дураки будут продолжать вопить с дивана "не были они на Луне!"
Алексей Беленко
Алексей Беленко 23 Апреля 2019, 06:14
Батут сломался: https://www.techinsider.ru/technologies/news-477342-vo-vremya-ispytaniy-spacex-vzorvalsya-drakon/?fbclid=IwAR0NjWyTU5xzh0aOTmiHl7kJI1r2fwAn2IZXsJ2ACKfrU0dhf0fZaj-hhW0#0_8_4122_3316_704_204695226
s.filipenkov
s.filipenkov 22 Апреля 2019, 15:09
Зря выдаёте желаемое за действительность, Ваш Crew Dragon 2 накрылся медным тазом-второй раз сроки миссии "Demo-2" переносятся по причине неудовлетворительной работы двигателя SperDraco, а у CST Starliner также возникли проблемы со сроками пилотируемых полётов, поэтому астронавт Кристина Кук будет побивать годовой рекорд работы на МКС, вот только вопрос-не начнёт ли она тоже сверлить бытовые отсеки кораблей "Союз МС-13"! "С учетом того, что запуск и посадка корабля "Союз МС-13" по просьбе NASA отложены соответственно с 6 на 20 июля и с 18 декабря на 6 февраля, Кристина Кук, которой предстоит вернуться на Землю на этом корабле вместе с россиянином Александром Скворцовым и итальянцем Лукой Пармитано, проведет в космосе 329 суток, или 11 месяцев",- сообщил заместитель главы NASA по пилотируемым полётам Билл Герстенмайер
Art Art
Art Art 21 Апреля 2019, 11:48
Фишману не про космос писать, а про тапочки из ашана. Китай имея 4 космодрома имеет собственное производство ракетных двигателей РД-120. Про пилотируемы не интересно, потому что это будни, а вот китайский луноход уже на луне. У меня 1200 объектов работающих от спутниковых систем, и в этом месяце с американским кривым GPS опять косяк и надо менять оборудование на 40 объектах на нормальную GLONASS c китайским BEEGEE. Зато про какой-то никому не известный в промышленном применении космоса спас как его там Х-а? Я не ошибся на X назsвается реклама?
Сергей Везилов
Сергей Везилов 20 Апреля 2019, 22:09
Один якобы журналист мне брякнул как-то, что заголовок должен быть громким и привлекательным, но не обязательно точным и правдивым. Был мной послан, хотя хотелось отвесить ему в фасад. Но, увы, такова нонешняя пресса, прикидывающаяся журналистикой. Пагдон, господя, какой "батут заработал" ? Один беспилотный полет от Спейс Икс ? Я вас конкретно поздравляю. Тогда Гитлер победил во Второй мировой моральной войне. Ну, то, что моральной - это на Украине и в нашей прессе явно видно. Наша "Федерация" разрабатывается с 2009 года именно оттого, что должна быть многоцелевой и туда и всюда, тем более, что судьба МКС с 2024 года неизвестна. А остальные "игрушки" что будут делать в ближнем космосе опосля ? "Спейс Шаттл" тоже должен был стартовать по двадцать раз в год в космос. И чо ? Не надо оваций, командовать парадом будет Россия и Китай. Или Китай и Россия. Но у нас опыта больше. А "батуты" пусть суетятся под ногами.
Ig Supra
Ig Supra 20 Апреля 2019, 14:19
Союзы сколько лет летают и сколько раз на год ,пока эти корабли из США не чего не показали а вы уже пишите про них статью вот когда столько эти корабли из США политают как наши союзы тогда и пишите статью а пока летом первый испытательный полет этого нового корабля от Боинга а уже потом только пилотный а пока это пустое место в космонавтике
Сергей Везилов
Сергей Везилов 20 Апреля 2019, 22:17
Давай я тебе повою в твою пустую кастрюлю. Думаю, от Путина ты слышал о ракете с ядерным двигателем ? Ты, конечно, сомневаешься. Это простительно. Но нагибаться и целовать с досады свою промежность придется тебе. Далее. Про квантовый двигатель ты вряд ли слышал. Однако у него уже сейчас тяга в 16 раз больше, чем скажем у ракеты Спейс Икс. Такая штука, как космос, любит технику, где не надо таскать с собой хренову тучу топлива, а подбирать его по дороге. И лететь куда угодно. А Р-180 мы оставим пиндосам, потому как их собственные, похожие, еще в чертежах не существуют. Бросим им кость.
roman romanov
roman romanov 20 Апреля 2019, 14:13
ну , поцтреоты, давайте завывайте , что не дадите ваши супер-пупер двигатели паганым янкам. да им и на фих не нужно! только такие законченые дауны как Рогозин и ему подобные могли серьезно думать, что мировая держава, лидер в технологической области будет зависеть от таких ….. да сказали бы спасибо, что они вам давали подзаработать .. это так сказать была кость с барского стола вам, чтобы совсем с голодухи не пухли. но вы дауны даже этого оценить не смогли... вот так вот все в ""великой" Расеи... только вонь пускать мастаки . печально (
V VS
V VS 19 Апреля 2019, 15:59
Гоните поганой метлой этого мажорбана из "Роскосмоса"! Как можно дальше. И всё его кумовство к чёртовой бабушке. Дети, жёны, жУчки, внучки....Нахрен смойте его к хренам.! Оставьте космос профессионалам, а не зажравшимся свиньям!
Виктор Линников
Виктор Линников 19 Апреля 2019, 10:52
...Слава Богу, есть у нас перспективный транспортный образец многоразового использования.....Рогозин2.
Владимир Липатов
Владимир Липатов 20 Апреля 2019, 15:03
"Всерьез верить в то, что американцы не были на Луне, могут только абсолютно невежественные люди." Алексей Леонов, космонавт. Для особо упертых дебилов. А Вы и дальше бухайте, эксперт по радиационным поясам.
Pavel Kouzmin
Pavel Kouzmin 20 Апреля 2019, 11:39
Аверкиев, что за чушь ты пишешь? Держу пари, что о существовании РПЗ ты узнал из конспирологических сайтов.
Денис Назаров
Денис Назаров 19 Апреля 2019, 14:52
Вы бы лучше сначала почитали про виды радиации и про то, какой из них присутствует в поясе Ван Аллена. Если кратко - проникающей радиации там нет, а та что есть - убьет разве что космонавта, вышедшего туда в одних трусах. И то, он скорее от других причин в таком случае погибнет.
Дмитрий Воронов
Дмитрий Воронов 19 Апреля 2019, 12:49
С таким диагнозом можно только посоветовать и дальше продолжать смотреть РЕН и НТВ. Привет диванным конспирологам!))
Татьяна Пасечник
Татьяна Пасечник 19 Апреля 2019, 11:56
А в чем смысл ездить на мкс?
Олег Аверкиев
Олег Аверкиев 19 Апреля 2019, 10:47
Это такое интеллигентское представление о реальности. У нас есть новые задачи, под которые надо делать новый корабль? Таковых нет и не будет до тех пор, пока не изобретут радиационную защиту, позволяющую проходить через пояс Ван Аллена, что, кстати, отправляет амерскую дебильную байку про Луну в помойку. Для текущих задач хорош Союз, надежнее которого ничего нет и не будет. Уныло ездить на МКС можно на чем угодно.