Германия станет самой «зеленой» державой

Германия — один из лидеров борьбы с глобальным потеплением. Посреди Северного моря, примерно в 100 километров от материка, немцы построили гигантский комплекс ветряных турбин: высота самых больших установок сравнима с 60-этажным зданием, а их стоимость доходит до 30 млн долларов за штуку. На некоторых турбинах длина одной лопасти равна размаху крыльев Airbus A380. Уже к концу этого года десятки новых турбин будут отправлять электроэнергию в немецкие города.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этот проект — очередной этап амбициозного плана Германии по перестройке своей энергетической системы, в результате которой страна будет получать 30% всей энергии из возобновляемых источников. Германия станет первой крупной промышленной державой, которая достигнет этого уровня — например, у США этот показатель более чем в два раза ниже.

Некоторые из американских штатов поставили цель добиться перехода к получению 20−30% энергии из возобновляемых источников в лучшем случае к 2020 году. Кроме того, создавая огромный спрос на ветряные турбины и солнечные панели, немцы тем самым заманили множество китайских производителей на свой рынок и смогли значительно снизить затраты.

Потенциальный эффект от перехода на энергию ветра и солнца — это значительное сокращение выброса углекислого газа и других загрязняющих атмосферу соединений. Устойчивые ветры в Северном и Балтийском морях означают, что установленные там турбины будут вырабатывать гораздо больше энергии, чем их наземные аналоги.

Конечно, при этом затраты на морское строительство гораздо выше, чем на суше: колоссальная стоимость в 30 млн долларов включает не только турбину, но и силовые кабели, фундамент и многие другие вещи. Но так же, как и в случае с другими проектами в области возобновляемой энергии, немцы ожидают снижения затрат на создание ее инфраструктуры вследствие стремительного развития рынка.