Почему горячие юпитеры наклоняют свои орбиты?

Гигантские экзопланеты, известные под названием «горячие юпитеры», могут вызывать колебания в своих звездах, приводящие к совершенно необычным траекториям орбит.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Изо всех экзопланет горячие юпитеры, открытые около 20 лет назад, обнаружить проще всего именно потому, что они вносят заметные возмущения в движение звезды, которые могут быть обнаружены по смещению линий спектра. Они находятся на орбите своих звезд почти в 10 раз ближе, чем Меркурий от Солнца, однако тайна происхождения горячих юпитеров стала еще более захватывающей, когда астрономы выяснили, что их такие причудливые орбиты часто искажаются, наклоняясь при сближением с экваторами их звезд.

С помощью компьютерного моделирования ученые из Корнелльского университета выяснили, что звезды вынуждены хаотично колебаться именно потому, что экзопланеты притягиваются к ним слишком близко и значительно влияют на гравитацию. С помощью полученных за последние пять лет данных астрономы обнаружили, что более половины всех горячих юпитеров имеют орбиты, наклоненные по отношению к экваторам своих звезд.