Китайцы презентовали военного робота-пса

На прошедшей выставке беспилотных технологий китайский военный научно-исследовательский институт NORINCO представил первого китайского четвероногого робота, похожего на гигантскую собаку.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Официально робот называется Mountainous Bionic Quadruped Robot («горный четвероногий биоробот»), но его уже успели прозвать Da Gou («Большая Собака» по-мандарински). Разработанный учеными NORINCO, робот устрашающей наружности весит 130 кг и способен нести 30 кг полезной нагрузки. «Большая собака» может бежать со скоростью около 6 км/ч и штурмовать подъемы крутизной до 30 градусов.

Разумеется, китайцы вдохновлялись всем известным роботом от американской компании Boston Dynamics, к слову, работающим на двигателе внутреннего сгорания: американский безголовый киберпес близок по своим габаритам и весу, но способен при этом нести до 300 кг грузов. Столь маленькую грузоподъемность Da Gou китайцы оправдывают ранней стадией развития своего электрического робота и обещают, что будущие модели получат более впечатляющие характеристики, а также емкую батарею, которой пока хватает лишь на два часа работы.

Китайская киберсобака, как и американская, предназначена для перевозки провизии и оружия в горной и городской местности, а в будущем — для проведения разведывательных операций и перевозке оружия.